17 апреля состоялась встреча депутатской фракции «Единая Россия» городского Совета с Главой Северодвинска Игорем Скубенко и руководителями подразделений Администрации. Вел заседание депутат горсовета Валерий Серба. Обсудили повестку предстоящей 19 апреля сессии и актуальные проблемы городского хозяйства.

У депутатов вызвала вопросы передача помещения на улице Карла Маркса, 5 управленческому аппарату парка культуры и отдыха. Напомним, с этой инициативой выступил КУМИ Администрации Северодвинска. Павильон на Советской, 30, где сейчас находится руководство парка, после ремонта планируется сдать в аренду под кафе.

— Как будете удаленно управлять учреждением? У посетителей парка появятся вопросы, и кто их станет решать? — спросил Алексей Кукушкин у директора Светланы Никитиной.

— В парке постоянно находится дежурный администратор, — ответила директор учреждения.

Другое помещение, которое рассматривалось для администрации парка, находится ближе – на улице Советской, 9а, но требует вложений в ремонт.

Председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Антон Чаленко поднял на встрече проблему состояния дворов:

— Ни проехать ни пройти. Такого не припомню. Жестче требуйте с управляющих компаний выполнения их обязательств.

Заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев доложил, сколько вывезено снега и откачано воды.

Проблему прокомментировал и Глава Северодвинска:

— Состояние города не хуже, чем в прошлые годы. Вы знаете, что в старой части города нет ливневки. Тем не менее отрабатываем сигналы жителей, ко мне даже поступают благодарности за работу коммунальщиков.

Председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников предложил варианты решения проблемы:

— Даже там, где нет ливневки, нужно решать вопрос: поднимать асфальт или срезать газоны, чтобы уходила вода.

После луж актуальней с каждым днем становится уборка песка с тротуаров и дорог. Депутаты попросили обратить внимание коммунальных служб, чтобы при уборке этого смета тракторы не поднимали на пешеходов «песчаную бурю». Олег Лобачев обещал прислушаться к замечанию.