В течение двух дней в Архангельске проходило выездное заседание Экспертного совета Государственной Думы по вопросам развития Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока.

Представители семи арктических регионов и четырех федеральных министерств обсуждали проблемы развития территорий и улучшения качества жизни северян.

В совещании принимали участие председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты», депутат городского Совета Михаил Гмырин и предприниматель, депутат городского Совета Светлана Морозова.

Одна из поднятых проблем – выплата МРОТ с учетом северных коэффициентов.

— Для предпринимателей это очень актуальный вопрос. Льготы, задекларированные государством, полностью легли на наши плечи, сделали нас неконкурентоспособными по сравнению с предпринимателями из других регионов России, — комментирует Светлана Морозова.

— Требуются изменения налогового законодательства для арктических муниципалитетов. Хотя бы временное снижение налоговой нагрузки, — считает Михаил Гмырин.

После Экспертного совета ассоциация «Арктические муниципалитеты» подписала Соглашение с Торгово-промышленной палатой Архангельской области.

Предложения бизнес-сообщества будут направлены в Государственную Думу, а затем в Правительство Российской Федерации.

Фото СТВ