Функционал двух новых управлений Администрации Северодвинска стал главным вопросом на заседании комитета по социальной политике Совета депутатов.

Напомним, что Управление культуры и общественных связей реорганизуют в Управление культуры и туризма. Появляется новое Управление – общественных связей и молодежной политики. Такие изменения в структуре Администрация предложила еще в ноябре.

— Ряд функций двух Управлений пересекаются. На мой взгляд, общественные связи и культура — это единое целое, часть социальной политики. Нельзя их разрывать, — считает председатель комитета Роман Варфоломеев. – Впереди большое событие – 80-летие Северодвинска. В Плане общегородских мероприятий ответственным назначено Управление культуры и общественных связей. Кто в новой структуре будет отвечать за выполнение этого плана?

— Организатор мероприятий – Управление культуры и туризма. Соорганизатор, социальный партнер – Управление общественных связей и молодежной политики, — ответила начальник Управления культуры и общественных связей Елена Михайленко.

Вопросы вызывает также туристско-информационный центр, который планируется создать кроме отдела туризма в Администрации.

— В федеральном законодательстве туризм — это уровень субъекта. Средств на эти цели местный бюджет выделять не имеет права, — считает депутат Александр Гришин.

Об организационно-правовом статусе будущего ТИЦ Елена Михайленко на заседании комитета не сообщила, он только обсуждается. Впереди – разработка муниципальной программы развития туризма.

Как сообщалось ранее, Северодвинск вошел в брендовый туристический маршрут «Арктика начинается здесь» с двумя объектами – городским краеведческим музеем и Яграми. Стоит задача – привлечь туристов, а значит, пополнить бюджет.

— При утверждении новой структуры Администрации я был в числе тех депутатов, кто выступал против разделения единого Управления  культуры и общественных связей на два подразделения. Считаю, что было бы вполне приемлемым создание внутреннего отдела по туризму в существующей структуре Управления культуры и общественных связей. В настоящее время туризм представляет интерес только с целью привлечения в наш город новых жителей, а значит, новых работников для градообразующих предприятий, остро нуждающихся в квалифицированных кадрах, — поделился мнением Роман Варфоломеев.