10 апреля состоялась очередная встреча депутатов городского Совета с генеральным директором Фонда капитального ремонта Архангельской области Александром Бараевым. Народным избранникам поступает много жалоб от жителей по качеству проведения работ. Депутаты задали вопросы руководителю Фонда.

Дом по адресу Ломоносова, 76 в Северодвинске хорошо известен: здесь находился магазин федеральной торговой сети, при реконструкции были демонтированы внутренние перегородки. По этому дому вынесены решения Верховного суда в пользу жителей. Магазина на первом этаже больше нет. А сегодня на Ломоносова, 76 проводится капитальный ремонт.

— Дому требуется реконструкция, а не ремонт фасада. Трата денег жителей на эти работы нецелесообразна, — считает депутат по округу Светлана Морозова.

Директору Фонда депутат сообщила еще один проблемный адрес: Ломоносова, 90. При ремонте часть жителей осталась без воды и канализации.

— Были нарушены санитарные нормы. Только после нашего с городским телевидением вмешательства ситуация изменилась, — рассказала Светлана Морозова. – Как вы контролируете подрядчика?

— Мы с подрядной организацией определили проблему, обозначили недочеты, которые были в их работе допущены, обозначили свою претензию в рамках договора. В случае нереагирования будем вести работу уже по штрафным санкциям, — ответил Александр Бараев.

Светлана Морозова попросила руководителя Фонда выехать на Ломоносова, 90 и посмотреть на месте, как ведутся работы. Александр Бараев предложение принял.

Много вопросов у депутатов по замене лифтов. Месяц, например, стоит подъемный механизм в многоэтажке на Карла Маркса, 69.

— Будет ли сервисное обслуживание нового оборудования? – спросил депутат Александр Гришин.

В марте в Северодвинске появился официальный представитель Щербинского лифтового завода, — сообщил Александр Бараев. – Несложный ремонт должен производиться в течение одного-двух дней.

С 15 мая в Северодвинске начнутся работы по замене новой партии лифтов.

Депутат Роман Варфоломеев на встрече выступил с предложением создать отдельную программу по капитальному ремонту кровель, следуя примеру замены лифтов.

Александр Бараев пояснил, что выделить отдельную программу не позволяет законодательство, но существует несколько вариантов, как приблизить ремонт кровель.

— Фонд – не панацея от всех бед дома. Жители могут аккумулировать средства на спецсчете и направлять их на разные виды работ, не дожидаясь прихода регионального оператора, — рассказал Александр Бараев. — Решение — за собственниками.

— Жителям не разобраться самостоятельно, нужна помощь управляющей компании! А она не очень заинтересована, — возразил Роман Варфоломеев.

— Выбирайте другую управляющую компанию или создавайте ТСЖ, — предложил присутствующий на встрече заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев.

Но не все жильцы одинаково безынициативные: вместе с депутатом Валерием Сербой на совещание пришли активисты Гагарина, 9. Их дом был исключен из краткосрочной программы из-за того, что взносы жителей в Фонд составляют менее 80%. Между тем срочно требуется ремонт кровли. Причины этого решения жители пытались выяснить у руководителя Фонда и Администрации Северодвинска.

Депутат Александра Сурминова обратила внимание Александра Бараева на еще один проблемный объект: Советская, 9. Дому требуется ремонт фундамента.

— Самый низкий процент исполнения программы капитального ремонта по итогам 2017 года среди муниципальных образований – в Северодвинске, — отметил Александр Бараев. – Давайте вместе менять ситуацию.

— Наши встречи уже стали ежеквартальными. Надеемся, что ни один вопрос не останется без ответа. Сегодня я услышал проблемы, которые мы можем решить депутатским корпусом. Необходимо обращаться в управляющие компании, чтобы они проводили работу с жильцами и объясняли людям, как можно ускорить ремонтные работы, какие документы нужны, как провести собрание. Я считаю, что от этой работы управляющие компании не должны уходить,  — подчеркнул председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.