10 апреля состоялся круглый стол, посвященный состоянию объектов спортивной инфраструктуры.

В нем приняли участие Председатель горсовета Михаил Старожилов, депутаты Николай Трухин, Андрей Горбунов и Валерий Серба, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по молодежной политике и спорту Екатерина Поздеева, депутат облсобрания Александр Дятлов, руководитель агентства по спорту Архангельской области Александр Багрецов, руководители Администрации Северодвинска, Архангельска, Приморского, Верхнетоемского, Холмогорского, Шенкурского, Онежского и Каргопольского районов.

Во время выездного заседания делегация посетила универсальную площадку у школы №9, ДЮСШ №1, каркасно-тентовое сооружение МАСОУ «Строитель», ФОК «Планета» и спортивную площадку на Юбилейной,5. Все эти объекты, как было отмечено в ходе поездки, пользуются большой популярностью не только у спортсменов, но и у жителей города.

Депутат горсовета, директор ДЮСШ №1 Андрей Горбунов показал участникам круглого стола залы для занятий спортивной гимнастикой и хореографией, душевые, раздевалки. Он рассказал, что оборудование для занятий спортом приобретается за счет местного бюджета.

— Требуется навесной фасад, а также внутренний косметический ремонт спортивного зала. Если не говорить об этой проблеме сейчас, потом может оказаться слишком поздно, — обозначил проблемы спортивного учреждения Андрей Горбунов.

— Софинансирование в этом году увеличено на 20%. К сожалению, не во всех муниципальных образованиях ценят появившиеся для занятий спортом объекты. Нужно добиваться финансирования не только на сооружение, но и на обслуживание спортивных объектов, — заявила Екатерина Поздеева.

Валерий Серба отметил:

— Снег растаял еще не весь, поэтому нам не удалось увидеть состояние покрытия на спортивной площадке у школы №9. Было бы неплохо все-таки оценить его состояние после того, как снег растает.

По словам руководителя агентства по спорту Архангельской области Андрея Багрецова, с 2014 года предоставление субсидий осуществляется на основании конкурсного отбора, который проводится ежегодно. С 2012 по 2017 годы для обустройства плоскостных спортивных сооружений были выделены средства в размере более 97 миллионов рублей. С 2012 года в регионе обустроено более 150 площадок. Самым активным участником конкурсов является муниципальное образование Северодвинск (субсидий предоставлено на 21 спортивное сооружение).

— Построенные в Северодвинске на областные средства спортивные объекты находятся в хорошем состоянии и активно используются по назначению. Программа по софинансированию рассчитана до 2020 года, но ее обязательно нужно продлить. Хочется, чтобы у каждого образовательного учреждения был объект, который позволит заниматься спортом как учащимся, так и жителям близлежащих домов, — считает председатель комитета по физкультуре и спорту горсовета Николай Трухин.

В дальнейших планах в Северодвинске – строительство большого бассейна длиной 50 метров, а также крытого хоккейного поля.