10 апреля в Центре культуры и общественных мероприятий состоялось совещание, организованное ассоциацией «Арктические муниципалитеты».

На нем обсуждались предложения для заседания президиума Экспертного совета по вопросам законодательного обеспечения развития районов Крайнего Севера, приравненных к ним местностей, а также территорий, входящих в Арктическую зону России.

Заседание Экспертного совета пройдет 16 и 17 апреля в Архангельске. Его темой станет «Создание законодательных условий и их реализация для улучшения предпринимательского климата и повышение инвестиционной привлекательности в районах Крайнего Севера, Арктической зоны и Дальнего Востока».

Накануне Экспертного совета в Северодвинске собрались заинтересованные стороны: представители бизнеса и власти. Вел заседание депутат городского Совета, председатель ассоциации «Арктические муниципалитеты» Михаил Гмырин.

О развитии бизнеса сегодня говорить не приходится. Скорее, это сохранение существующих рабочих мест. Мы должны сформулировать предложения от предпринимательского сообщества, которые необходимо включить в проект решения Экспертного совета, — определил задачу Михаил Гмырин.

На совещании выступили советник губернатора Архангельской области Лев Левит, президент Архангельской торгово-промышленной палаты Василий Сидоровский, председатель комитета Архангельского областного Собрания по экономической политике и предпринимательству Виктор Казаринов, начальник управления экономики Администрации Северодвинска Юлия Чецкая, а также предприниматели.

Были приведены показательные примеры двух предприятий. В торговом центре в марте на 25 % произошло снижение выручки по сравнению с прошлым годом. На производстве дела обстоят еще хуже: например, объемы изготовления и установки пластиковых окон упали на 40%. Эта тенденция прослеживается в течение последних нескольких месяцев.

Необходимо снизить нагрузку на предпринимателей, которые выплачивают северные государственные гарантии своим работникам.

На совещании было предложено при установлении режима налогообложения приравнять предпринимателей, зарегистрированных и осуществляющих деятельность на территориях Арктической зоны, к резидентам территорий опережающего социально-экономического роста. Для этого необходимо внести изменения в Налоговый кодекс РФ и снизить тарифы страховых взносов.

Эти и другие вопросы будут обсуждаться на заседании Экспертного совета при заместителе Председателя Государственной думы.