Администрация Северодвинска представила на утверждение депутатам городского Совета отчет о результатах приватизации муниципального имущества за 2017 год. Проект решения проходит согласование в комитетах горсовета.

В прошлом году реализован 81 объект электросетевого хозяйства, четыре объекта недвижимого имущества (нежилые встроенные помещения) общей площадью 797,8 кв. метра. С преимущественным правом приобретения муниципального имущества в соответствии с федеральным законом № 159 предпринимателям проданы четыре объекта общей площадью 272,3 кв. метра, расположенные по адресам: бульвар Строителей, 17; проспект Победы, 57а; проспект Морской, 16; улица Ломоносова, 104.

— С учетом внесенных изменений и дополнений реализовано муниципального имущества на 248,7 млн рублей. План перевыполнен на 4%, — доложила председатель КУМИ Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

В то же время не завершены мероприятия по приватизации 29 объектов недвижимого имущества, 15 объектов  электросетевого хозяйства, акции одного акционерного общества.

По мнению КУМИ, основной причиной, по которой не завершена приватизация по ряду объектов, является низкий покупательский спрос.

— Вы проводите рекламную кампанию по продаже муниципального имущества  в Интернете, по телевидению? Военный городок «Вега» на прошлой неделе был реализован по цене квартиры. Может быть, этим объектом заинтересовались бы предприниматели из других регионов? – на заседании комитета по бюджетной политике задал вопрос депутат Валерий Серба.

—  Вся информация об аукционах полностью открыта, находится в свободном доступе. На интернет-площадках мы также размещаем объявления, — сообщила Татьяна Терновая. – Несколько предпринимателей из других регионов интересовались военным городком, но после осмотра отказывались.

Отчет о результатах приватизации муниципального имущества депутатам предстоит утвердить на сессии 19 апреля.