В этом многоквартирном доме Фонд капитального ремонта проводит работы на системах водопровода и канализации. Жители пожаловались депутату городского Совета Светлане Морозовой на то, что в результате действий подрядчика они остались без коммунальных удобств.

Сложно представить, как люди пережили эти дни. Пришлось обращаться к соседям и родственникам. А у многих — маленькие дети.

Собрание с участием депутата и управляющей компании прошло во дворе дома. Подрядчик на разговор с жильцами не явился. Представитель управляющей компании МПЖРЭП Марина Новосёлова подтвердила, что воды действительно не было и это является грубейшим нарушением санитарных норм.

По мнению жилищников,  причина отсутствия воды — неорганизованность в действиях подрядчика: он приступил к работе, не убедившись в доступе к коммуникациям во всех квартирах и в магазине, находящемся на первом этаже.

Напомним, заказчиком работ является Фонд капитального ремонта Архангельской области, только он может предъявлять претензии подрядчику.

— Мы готовим обращение в Фонд, чтобы он заменил подрядчика или провел какие-то другие организационные мероприятия. Жители не должны испытывать неудобства при проведении работ, — говорит Светлана Морозова. —  В судебном порядке люди могут рассчитывать на возмещение материального и морального вреда от отсутствия холодного и горячего водоснабжения, канализации. Для этого все необходимые документы управляющей компанией составлены.