30 марта в Детско-юношеском центре Северодвинска начался девятый областной турнир интеллектуальных игр для школьников «Фестиваль в Квадрате-2018». Двадцать три лучшие команды из Северодвинска, Архангельска, а также Устьянского, Коношского и Приморского районов – всего 140 юных знатоков из 7-11 классов — будут «бороться умами» в течение двух дней.

С приветственным словом на открытии турнира выступил депутат городского Совета Дмитрий Зангин:

— Фестиваль в Северодвинске объединяет школьников из разных уголков Архангельской области. Рад видеть так много ребят. Желаю хорошего настроения, удачи, насыщенно провести два игровых дня, победы самым смелым и эрудированным.

По словам директора ДЮЦа Галины Агапитовой, в этом году в фестивале принимает участие рекордное количество команд — 23.

— Впервые в турнире участвует команда семиклассников. Подготовлены задания, которые им окажутся «по зубам». Наша цель – показать новичкам, что такое фестиваль интеллектуальных игр. Хочется, чтобы они «загорелись» и в дальнейшем стали постоянными участниками, — добавила Галина Евгеньевна.

Педагог-организатор ДЮЦа и ведущий мероприятия Дмитрий Гевель отметил:

— Школа дает хороший багаж знаний, но его необходимо обогащать. В этом помогают интеллектуальные игры. В программе фестиваля три этапа — «Калейдоскоп», «Что? Где? Когда?» и «Своя игра». Основной круг вопросов, которые мы подготовили для ребят, касается музыки, живописи и литературы.

«Фестиваль в Квадрате» проводится с 2003 года. Он организован Министерством образования и науки Архангельской области и Детско-юношеским центром.