29 марта Глава Северодвинска Игорь Скубенко представил городскому Совету депутатов проект формирования агломерации «Большой Архангельск».

Напомним, что в новую структуру планируется включить Архангельск, Северодвинск, Новодвинск и Приморский район и, как сразу оговорился Игорь Скубенко, название агломерации – рабочее и в дальнейшем может быть другим.

Инициатором проекта выступает акционерное общество «Корпорация развития Архангельской области».

— Объединение – это всегда усиление. Если бы были риски для нашего муниципального образования, то я бы не стал участвовать в этом проекте, — заявил Игорь Скубенко. – Не нужно сопоставлять агломерацию со статусом моногорода.

Как подчеркнул Глава, решение Совета депутатов о вхождении в новую структуру не требуется, но тем не менее он счел необходимым представить этот проект народным избранникам.

— Агломерация — это возможность получить федеральные преференции на развитие региона, — отметил Игорь Скубенко.

На сегодняшний день в России уже созданы 34 таких образования.

Претендовать на федеральное финансирование могут агломерации с населением не менее 500 тысяч человек.

Дополнительные средства могут быть направлены, например, на улучшение дорожной сети. Минимальное финансирование, которое было получено на развитие транспортной инфраструктуры только в один субъект, в 2017 году составило 625 млн рублей.

Для создания агломерации необходимо межмуниципальное Соглашение, этот документ позволит участвовать в федеральных программах.

После презентации проекта у депутатов появилось множество вопросов. В частности, по органу управления агломерацией – межмуниципальному совету. Не окажется ли голос Северодвинска в меньшинстве, например, по вопросу размещения мусороперерабатывающего завода?

— Нужно стремиться к развитию. Дополнительное финансирование из федерального центра – это хорошо. Но вызывает опасение, как будет формироваться межмуниципальный совет, — поделился мнением председатель комитета по муниципальной собственности, землепользованию и предпринимательству Совета депутатов Антон Чаленко. – Не будут ли приниматься решения по распределению ресурсов в пользу, например, Архангельска? Идея агломерации есть, а механизм ее реализации на сегодняшний день не продуман.

— Какие конкретно плюсы для Северодвинска будут в агломерации? – задал вопрос председатель комитета по социальной политике Совета депутатов Роман Варфоломеев.

Как отметил один из содокладчиков — заместитель Главы Северодвинска по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков, о конкретике пока говорить рано. В первую очередь необходимо принять решение о создании агломерации. Затем будут сформированы правовые механизмы ее работы и перечень наиболее значимых проектов развития, которые в дальнейшем получат финансирование.