Проблему уборки города от снега обсудили 27 марта в комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии Совета депутатов.

На прошлой неделе председатель комитета Николай Малинников и его заместитель Александра Сурминова провели рейд по дорогам и тротуарам. Коммунальщикам поставили «тройку». А накануне они побывали на полигоне ТБО, куда должен вывозиться снег из города. Однако журнала, в котором ведется учет самосвалов со снегом, депутатам не показали. Техника системами спутникового контроля не оборудована. Возникает вопрос, как комитет ЖКХ Администрации Северодвинска измеряет вывезенный подрядчиками снег, нет ли «приписок» в объемах.

— Приемка работ у нас идет улицами. За зимний период снег вывозили по два-три раза с каждой, — уверяет председатель комитета ЖКХ Михаил Тарасов. – Тем не менее за работу в январе мы снизили плату по контракту каждому из трех подрядчиков. Суммы составляют десятки тысяч рублей.

У депутатов много вопросов по качеству работ.

— Навалы снега на перекрестках, например, Бойчука и Плюснина, Седова мешают обзору водителей: они не видят пешеходов. Много жалоб на заезды во дворы: там колейность и наледь, — сделала замечание Александра Сурминова.

— При уборке от снега улицы Бойчука весь посаженный осенью кустарник был срезан, — отметил Валерий Серба. – Подрядчик обязан всё восстановить за свой счет.

— Архангельское шоссе напротив 56-й вахты не убирается. Можно же чистить в ночное время, когда там нет машин, — предложил Константин Рындин.

Председатель комитета ЖКХ согласился с тем, что контроль «хромает»:

— Проверяет уборку дорог, а их 77, всего один специалист. Не реже одного раза в неделю он в обязательном порядке выезжает на все объекты, — ответил Михаил Тарасов. – Замечания есть, но они устраняются.

В рейды по проверке подрядчиков будут приглашать и депутатов.

Председатель комитета по городскому хозяйству Николай Малинников обратил внимание на внутриквартальные территории: жалоб больше именно на состояние дворов.

Актуальным в ближайшее время будет вопрос с летним содержанием дорог: этот период начнется уже с 16 апреля.

— Почему не участвует в конкурсе муниципальное предприятие «Спецавтохозяйство»? Бюджетные деньги уходят на сторону, — возмущен депутат Антон Чаленко.

На заседании комитета прозвучало, что директор «Спецавтохозяйства» не имеет электронной подписи, поэтому предприятие и не участвует в аукционе.

Остается открытым вопрос: кто и, главное, как будет убирать город в летний период.