27 марта на площади Победы прошел траурный митинг, посвященный памяти жертв трагедии в городе Кемерово.

Северодвинцы несли с собой живые цветы, свечи, мягкие игрушки. Большинство погибших при страшном пожаре – дети…

На митинг собралось около 600 человек, среди них — депутаты городского Совета.

— Благодарю всех северодвинцев, кто пришел сегодня на площадь. О смерти людей говорить всегда больно, но о гибели детей говорить еще больнее. Смерть всегда связана с отчаянием, а детская смерть еще и с тишиной. Оглушающей тишиной! В ней все несказанные в будущем этими детьми слова… Мы скорбим вместе с жителями города Кемерово,  — выступил на митинге Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. — Сегодня мы с коллегами-депутатами приняли решение обратиться в прокуратуру с рекомендацией проверить ряд заведений Северодвинска на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

Соболезнования родственникам погибших выразил Глава Северодвинска Игорь Скубенко. На митинге также выступили представители профсоюзных и ветеранских организаций. Благочинный храмов Северодвинска отец Сергий сообщил, что сегодня в городе прошли панихиды по погибшим при пожаре.

На митинге северодвинцы почтили память жертв минутой молчания.

В Книге памяти, которую 28 марта выложат в Центре культуры и общественных мероприятий, северодвинцы могут выразить соболезнования родственникам погибших и пострадавших. Книга будет открыта до вечера пятницы. Затем ее передадут в администрацию города Кемерово.

28 марта в России объявлен днём общенационального траура.

Фото Евгении Легостаевой