22 марта на заседании Совета депутатов Председатель контрольно-счетной палаты Роман Жириков выступил с отчетом о деятельности этого органа за 2017 год.

Сотрудники Палаты провели 33 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия,  43 экспертизы проектов нормативных правовых актов. В ходе осуществления внешнего муниципального финансового контроля выявлено 21 нарушение на 14,3 млн рублей; из них при формировании и исполнении бюджета — на 13,8 млн. В местный бюджет возвращены 1,4 млн.

По представлению Палаты судебными органами вынесены постановления об административных правонарушениях по 10 делам с назначением административного наказания. К дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

После доклада депутат Александр Гришин задал вопросы об открытости Палаты и исполнении муниципального контракта, касающегося безнадзорных животных.

— Информация о проверках в развернутом виде с этого года размещается на сайте Контрольно-счетной палаты. Кроме того, отчеты будут рассматриваться в комитете по бюджетной политике Совета депутатов, —  сообщил Роман Жириков. — В этом году мы планируем выездную проверку Комитета ЖКХ, транспорта и связи и на месте проверим первичную документацию, в том числе по этому контракту.

Депутаты приняли отчет Палаты.

— Контрольно-счетной палатой проведена значительная работа: проверено исполнение порядка 500 млн бюджетных рублей, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов. — Палата проверяет не только нецелевое, но и неэффективное использование бюджетных средств, и её сотрудников не надо воспринимать как церберов. Они помощники в исполнении бюджета.