Эти два ключевых вопроса рассмотрели 20 марта на заседании фракции «Единая Россия» городского Совета депутатов с участием Главы Северодвинска Игоря Скубенко.

Напомним, в рамках приоритетного партийного проекта «Формирование комфортной городской среды» за благоустройство Аллеи молодежи проголосовало большинство северодвинцев. На этот объект потребуется от 30 до 50 млн рублей. Между тем Северодвинск получил из федерального и областного бюджетов на весь проект только 42 млн рублей.

— Планировалось, что кроме общественной территории будут благоустроены восемь дворов 15 многоквартирных домов. Эти территории прошли конкурсный отбор, жители готовы софинансировать работы. Что им теперь делать? – проблему поднял депутат городского Совета Игорь Калеминцев.

Тема вызвала оживленное обсуждение. Руководитель фракции Владимир Мелёхин предложил вернуться к этому вопросу на следующем заседании, когда Администрация Северодвинска представит точную сумму, необходимую для благоустройства Аллеи молодежи.

Заместитель Председателя городского Совета депутатов Нина Андриевская предложила обратиться к Губернатору Архангельской области с просьбой о выделении в 2018 году Северодвинску дополнительных средств на реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды». Это предложение поддержали все члены фракции.

Получит ли муниципалитет помощь из федерального и областного бюджетов на другое важное направление – выплату повышенного МРОТ работникам бюджетной сферы? Этот вопрос задал депутат Андрей Горбунов. Из федерального бюджета Архангельской области выделена дотация в размере 529 млн рублей. На какую сумму может рассчитывать Северодвинск, пока неизвестно.

Вопрос по строительству проезда к домам 2а, 2б, 2в по улице Арктической поднял на фракции депутат Роман Варфоломеев. Напомним, на февральской сессии Совета на разработку проектно-сметной документации выделено из местного бюджета 2 млн рублей. Заместитель начальника управления строительства и архитектуры Администрации Северодвинска Антон Чуркин сообщил, что  земельный участок не сформирован. Есть проблема: часть земли находится у частного застройщика, другая – в собственности Министерства обороны РФ. Депутат считает, что нужно искать пути решения вопроса, который волнует жителей его округа уже не один десяток лет.

Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов поручил комитетам по городскому хозяйству и муниципальной собственности взять вопрос на особый контроль.