В рамках XIII Поморского строительного форума в САФУ состоялся мастер-класс, на котором были представлены дизайн-проекты по благоустройству общественных и дворовых территорий Архангельска и Северодвинска.

В обсуждении проектов приняли участие депутаты горсовета Игорь Калеминцев и Светлана Лемудкина, начальник Управления строительства и архитектуры Администрации Северодвинска Антон Кириллов, главный архитектор Северодвинска Наталья Глухих, главный специалист Комитета ЖКХ, ТиС Надежда Бовина, будущие архитекторы — студенты САФУ, учащиеся Техникума строительства, дизайна и технологий.

Были представлены два дизайн-проекта для Северодвинска: это сквер у часовни Александра Невского и дворовая территория на ул. Орджоникидзе, 4.

— Важно и полезно было встретиться и пообщаться с ответственными в регионе за реализацию приоритетного федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» — заместителем министра ТЭК и ЖКХ Архангельской области Тамарой Лемешевой, — рассказал депутат городского Совета Игорь Калеминцев. – Подобные мероприятия позволяют получить проектировщикам обратную связь с жителями. Во время обсуждения были высказаны конструктивные замечания и предложения, которые будут в дальнейшем учтены при рабочем проектировании.

Своим мнением о разработанном дизайн-проекте благоустройства сквера Александра Невского поделилась Светлана Лемудкина:

— По своему опыту могу сказать, что люди идут не собственно в сквер, а через него. Маршрут очень удобный и позволяет пройти квартал за несколько минут. Действительно, здесь можно встретить мамочек с детьми, школьников, подростков: рядом находятся общеобразовательные школы, музыкальная школа № 3, Северодвинский техникум электромонтажа и связи. Кстати, мой сын, посещающий ЦЮНТТ, также пользуется этим маршрутом.

Автор проекта предлагает наполнить эту территорию объектами для проведения досуга. Актуальными, на мой взгляд, являются расширение диагонального бульвара, установка арт-объекта и обустройство детской площадки. А вот предложение дизайнера установить рядом со скамейками и тематическими клумбами столы для настольных игр мне не очень импонирует. Вполне вероятно, что они будут использоваться не по назначению. А вот зона wi-fi – это круто!

Аллея известных людей Северодвинска – к её размещению на данной территории отношение депутата неоднозначное. Сквер небольшой и обилие объектов будет его перегружать. Светлана Лемудкина считает, что за разнообразными тематическими элементами может потеряться часовня Александра Невского, название которой и носит сквер.

Сейчас ведётся подсчёт голосов, отданных за территории для благоустройства по приоритетному проекту «Формирование комфортной городской среды». Северодвинцы 18 марта выбирали между сквером у часовни Александра Невского и Аллеей молодёжи на проспекте Труда. Территория, набравшая большинство голосов, будет обустроена уже в этом году.

Фото предоставлено Светланой Лемудкиной