Председатель городского Совета Михаил Старожилов провел заседание председателей профильных депутатских комитетов. Депутаты сформировали повестку мартовской сессии и обсудили ряд  актуальных вопросов: введение аутсорсинга в дошкольных учреждениях, переселение собственников из аварийных домов и благоустройство территории между ЦУМом и драмтеатром.

В заседании принимали участие депутаты Нина Андриевская, Светлана Морозова, Николай Трухин, Роман Варфоломеев, Алексей Кукушкин, Николай Малинников.

На заседании Совета депутатов 22 марта планируется рассмотреть 13 вопросов. Самые важные – изменения и дополнения в Устав Северодвинска, отчет Контрольно-счетной палаты о деятельности за 2017 год. В повестку также включены отчеты депутатов Архангельского областного Собрания Александра Дятлова и Екатерины Поздеевой о своей работе в 2017 году.

На совещании председателей комитетов начальник Управления образования Сергей Попа доложил о передаче дошкольными учреждениями отдельных видов работ и услуг сторонним организациям (аутсорсинг). Напомним, Администрация Северодвинска планирует передать функции по уборке и охране детских садов, стирки белья коммерческим структурам и тем самым сэкономить бюджетные средства для выплаты повышенного МРОТ работникам.

Сергей Попа привел в качестве положительного примера перехода на аутсорсинг Вологду, Пермь, Тюмень. Но это все крупные города, где есть соответствующий рынок услуг. В Северодвинске стиркой белья занимается только одно предприятие «Белоснежка».

— Единственный исполнитель – это всегда плохо, — заметила Светлана Морозова.

— Вопрос будет обсуждаться индивидуально с каждым учреждением. Решение будет принимать само учреждение, — подчеркнул Сергей Попа.

— Сомневаюсь в качестве работ при той же стирке белья. Пострадает оперативность при уборке территории, например, после обильного снегопада, — считает Роман Варфоломеев.

Михаил Старожилов предложил обсудить вопрос введения аутсорсинга на депутатских слушаниях с участием заведующих дошкольными учреждениями. За такое решение проголосовали присутствующие депутаты.

Председатель КУМИиЗО Татьяна Терновая доложила о переселении собственников жилых помещений из аварийного жилфонда в новые дома. Ссылаясь на федеральное законодательство, Администрация Северодвинска требует с собственников доплату за жилье в новостройках – от 500 тысяч до 2-х млн рублей.

— Не все могут погасить сумму. Например, где взять пенсионеру 900 тысяч? — задала вопрос Нина Андриевская.

Из-за этого в новостройках на Лесной, 28 и на Морском, 63 пустуют более 60 квартир, не заселены 3100 кв. метров. За коммунальные услуги муниципалитет каждый месяц несет убытки, которые измеряются уже сотнями тысяч.

На совещании председателей комитетов по этому вопросу выступил заместитель прокурора Северодвинска Антон Филимонов. Собственники обращаются с этой проблемой в прокуратуру и в суд. Однако устоявшейся судебной практики еще не сложилось.

В качестве одного из вариантов решения проблемы Администрация Северодвинска предлагает вместо разовой доплаты беспроцентную рассрочку на 10 лет.

В итоге решено создать рабочую группу с участием прокуратуры, Совета депутатов и Администрации.

На заседании председатель КУМИиЗО Татьяна Терновая также сообщила о сборе предложений от депутатского корпуса по использованию свободного земельного участка в квартале 100 (от ЦУМа до драмтеатра). Согласно Генеральному плану на этой территории  могут размещаться парки, скверы, здания культурно-досуговой деятельности, учреждения дополнительного образования. Предстоит общественное обсуждение проектов.