Депутаты городского Совета 22 марта на сессии рассмотрят отчет о деятельности Контрольно-счетной палаты Северодвинска за 2017 год. В комитетах горсовета отчет представляет Председатель КСП Роман Жириков.

Сотрудники Палаты провели 33 контрольных и экспертно-аналитических мероприятия,  43 экспертизы проектов нормативных правовых актов. В ходе осуществления внешнего муниципального финансового контроля выявлено 21 нарушение на 14,3 млн рублей; из них при формировании и исполнении бюджета — на 13,8 млн. В местный бюджет возвращено 1,4 млн.

По представлению Палаты судебными органами вынесены постановления об административных правонарушениях по 10 делам с назначением административного наказания. К дисциплинарной ответственности привлечено одно должностное лицо.

Контрольно-счетная палата провела анализ исполнения муниципальных программ за 2016 год. Только одна из программ – «Муниципальное управление Северодвинска» – в отчетном периоде признана неэффективной в связи с тем, что при капитальном ремонте первого этажа здания на ул. Ломоносова, 41А бюджетные средства не были использованы в полном объеме.

В ходе выездной проверки в Управлении культуры и общественных связей Администрации Северодвинска выявлен целый ряд нарушений. Так, зафиксировано необоснованное расходование средств местного бюджета на сумму 219,9 тыс. рублей из-за оформления при полной рабочей недели выходных днями отпуска. Бюджетные средства направлялись на цели, не соответствующие смете: 85 тыс. рублей – на мойку, техническое обслуживание и ремонт служебного автомобиля без приложения соответствующих документов.

При проверке выявлены также нарушения при использовании субсидий, выделяемых из местного бюджета некоммерческим организациям. Так, отсутствовали первичные документы, подтверждающие факт оплаты 73 тыс. рублей по проектам двух общественных организаций.

Нарушения зафиксированы и в Молодежном центре, подведомственном Управлению культуры и общественных связей. Неправомерно были включены расходы в размере 157,7 тыс. рублей  по оплате услуг физических лиц в народной дружине. При корректировке бюджета ассигнования Управлению культуры были на эту сумму уменьшены. Были составлены также протоколы об административных правонарушениях на должностных лиц и переданы в мировой суд. Однако производства по этим делам мировым судьей были прекращены в связи с отсутствием состава правонарушения.

Сотрудники контрольно-счетной палаты проверили эффективность использования муниципального имущества, находящегося в хозяйственном ведении МУП ЖКК. Выяснилось, что управляющая организация получила не в полном объеме доходы от сдачи в аренду муниципальных помещений. В результате к дисциплинарной ответственности было привлечено должностное лицо, недополученные средства в бюджет поступили.

Нарушения при оплате проезда к месту отдыха выявлены в Детской школе искусств № 34. Ряду работников учреждения пришлось вернуть часть средств в местный бюджет.

Сотрудники Контрольно-счетной палаты проверили в ДЮСШ № 2 использование субсидий на выполнение муниципального задания. В результате проверки выявлены нарушения. Работники ДЮСШ № 2 возвратили в кассу учреждения часть средств субсидий. Составлены протоколы об административном правонарушениях, часть из них в суде была подтверждена, на юридическое лицо наложен штраф.