Депутат городского Совета Светлана Морозова приняла участие в круглом столе, организованном комитетом по экономической политике и предпринимательству Архангельского областного Собрания депутатов.

На встрече обсуждалась деятельность государственных и муниципальных фондов микрофинансирования субъектов малого и среднего предпринимательства.

Напомним, в Северодвинске работает единственный в регионе муниципальный фонд. Как сообщила его исполнительный директор Надежда Кострушина, в 2017 году было заключено 38 договоров займа с предпринимателями на сумму более 23 млн рублей. За 7 лет работы фонда сохранено 1400 рабочих мест и открыто 400 новых. Фонд является эффективным инструментом поддержки предпринимателей. По информации Надежды Кострушиной, заявок на получение кредита из фонда сегодня больше, чем его финансовых средств.

— Нужно увеличивать объем средств муниципального фонда, смягчать условия получения кредита, – считает Светлана Морозова. — Чтобы предприниматели могли получать не один миллион, а два, и снизить ставки с семи процентов годовых до пяти или даже трех.

Кроме того, депутат предлагает повысить сумму беззалогового кредита.

Для этого требуется финансовая помощь областного и федерального бюджетов.

Рекомендации круглого стола планируется направить в Правительство Архангельской области.