Депутат городского Совета Роман Варфоломеев, известный в Северодвинске также как вокалист, снялся в короткометражном художественном фильме Елены Лещевой «Это было недавно…».

Премьерный показ состоялся 15 февраля в кинокомплексе «Стройка». Среди зрителей было много ветеранов.

Сюжетная линия в фильме начинается с довоенного Молотовска, протекает в военное время и заканчивается в 1957 году. Именно в этом году Молотовск переименовали в Северодвинск.

— Вся творческая группа, работающая над фильмом, — северодвинцы, — рассказала на премьере Елена Лещева. Талантливая журналистка впервые выступила в роли автора сценария и режиссера. – Свою роль в судьбе героев сыграла старейшая газета города «Северный рабочий».

— Вначале мы думали, что это будет клип, но он перерос в фильм. Очень сложно было найти аутентичную обстановку 40-х годов, времен войны, —  поделился Роман Варфоломеев.

Елена Лещева благодарит стилиста-реконструктора Яну Коломину из военно-исторического клуба «Знамя Севера» за создание нужной атмосферы тех лет. Съемки проходили в Доме корабела, ДИТРе, ЦМСЧ-58 и на улицах старого города.

По признанию Елены Лещевой, Роман Варфоломеев оказался харизматичным актером.

Ярко и убедительно одну из главных ролей сыграл одиннадцатиклассник Савелий Старожилов. Поддержать его перед премьерой пришел отец — Михаил Старожилов — Председатель Совета депутатов Северодвинска.

После премьеры зрители спрашивали Елену Лещеву, будет ли продолжение фильма. Так затронула всех эта романтическая история.

Фильм особенно актуален в год 80-летия Северодвинска.

 

Фото Владимира Тикуса