На сессии городского Совета депутатов Сергей Орехов, начальник ОМВД России по городу Северодвинску, представил итоги деятельности полиции за 2017 год.

В своем докладе он рассказал о результатах, достигнутых ведомством: сокращении числа преступлений, повышении показателя их раскрываемости. Более подробно с докладом можно ознакомиться в информационно-аналитической записке о состоянии охраны общественного порядка и безопасности.

Сергей Анатольевич также ответил на вопросы депутатов горсовета.

Алексей Кукушкин рассказал, что от избирателей продолжают поступать жалобы: телефон экстренной службы полиции часто бывает недоступен, особенно это касается городского номера 02. Жители города в течение 20 минут и более не могут дождаться ответа, а в экстренной ситуации это может быть критично, считает депутат.

— Эта проблема нам известна. Работа по улучшению технического оснащения ведется постоянно. Мы направили заявки на получение новой аппаратуры, которая позволит отвечать гражданам в автоматическом режиме, что их сообщение принято. В настоящий момент мы отвечаем каждому дозвонившемуся, — прокомментировал ситуацию Сергей Орехов.

Михаил Гмырин отметил, что сотрудники ОМВД достаточно грамотно работают при проведении массовых мероприятий. Он пожелал ведомству усилить обеспечение правопорядка в тех местах, где в выходные достаточно много людей проводят свободное время, например, в Ягринском бору.

— Эта работа ведется постоянно. Летом мы часто патрулируем в местах массового пребывания (набережная Зрячева, Приморский парк, Ягринский бор и другие), зимой — реже. Если от граждан поступают какие-то сигналы и жалобы, прошу депутатов доводить их до сотрудников полиции, — ответил начальник ОМВД России по городу Северодвинску.

Константин Рындин попросил обратить внимание на то, что большинство правонарушений связано с алкоголизацией населения, и рассказать, какие меры предпринимаются для того, чтобы уменьшить количество круглосуточных «наливаек», расположенных в жилых домах.

Сергей Орехов сообщил, что ОМВД не имеет возможности регулировать количество таких заведений. Сотрудники полиции могут только задерживать и привлекать к ответственности граждан, находящихся в общественных местах в состоянии опьянения, а также лиц, которые незаконно занимаются предпринимательской деятельностью.

Антона Чаленко волновал вопрос, есть ли у участковых возможность провести профилактическую работу с пожилыми людьми, к которым приходят домой некие граждане и настойчиво продают фильтры для воды и огнетушители.

— Мы постоянно проводим разъяснительную работу; как видим, это нужно делать ежедневно и повсеместно. Необходимо, чтобы молодежь постоянно говорила об этом со своими родителями. Процент раскрытия таких преступлений, к сожалению, очень низок. С точки зрения закона привлечь таких «продавцов» к ответственности не за что. В основном это иногородние граждане, мы стараемся пресекать их деятельность и делать все, чтобы они покинули наш город, — рассказал Сергей Орехов.

Светлану Морозову заинтересовала печальная статистика по ранениям и гибели детей на дорогах города. Она спросила, как можно снизить эти цифры. Сергей Орехов рассказал, что к этой работе помимо инспектора по пропаганде ГИБДД привлекаются сотрудники отдела по делам несовершеннолетних.

— Мы постоянно ведем работу по выявлению и привлечению к ответственности лиц, нарушающих ПДД. Также очень важно, чтобы родители разъясняли детям правила движения на дорогах, — добавил он.

В результате встречи депутаты предложили чаще проводить с сотрудниками ОМВД совместные приемы граждан. Сергей Орехов заявил, что готов к такому сотрудничеству.