В Совет депутатов Северодвинска обратился директор управления «Почты России» по Архангельской области Григорий Бедрин с просьбой установить льготный коэффициент для арендуемых у муниципалитета помещений. 12 февраля депутаты рассмотрели обращение в комитете по бюджетной политике с участием руководителя областного управления почтовой службы.

В Северодвинске для почтовых отделений арендуется четыре помещения. Общие затраты на них составляют почти полтора миллиона рублей в год. «Почта России» просит снизить коэффициент арендной платы с 1,5 до 0,5 или передать помещения в безвозмездное пользование. В первом случае муниципалитет будет терять 938 тыс. рублей ежегодно, во втором – до 1 млн 470 тыс. руб. Между тем уже сегодня существует острая необходимость в изыскании дополнительных средств для выплаты МРОТ работникам бюджетной сферы. В такой ситуации для отказа от части доходов местного бюджета требуются крайне весомые основания.

— Арендная плата за использование помещений «Почтой России» с коэффициентом 1,5 составляет 349 рублей в месяц за 1 кв. метр. В Архангельске и Коряжме, например, средний размер аренды — 480 рублей, — доложила депутатам председатель Комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска Татьяна Терновая.

Тем временем северодвинцы продолжают жаловаться депутатам на качество услуг почты.

— Посмотрите, какие очереди в отделениях на улице Лебедева, 14 или на улице Юбилейной, 57а! — обратилась к Григорию Бедрину председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.

Эти отделения находятся в собственности «Почты России». Часть из них они сдают в аренду.

— Мы следим за очередями в режиме реального времени и посылаем дополнительных сотрудников. Но сегодня у нас не хватает 11 специалистов, — ответил Григорий Бедрин. – Если арендная ставка будет уменьшена, то мы готовы открыть в Северодвинске в этом году два или три новых отделения. В 2017-м уже создали одну дополнительную точку в торговом центре.

Речь идет о почтовых пунктах, которые принимают коммунальные платежи и реализуют печатную продукцию в магазинах. Как прозвучало на прошлой встрече с руководством почты, они работают с прибылью, то есть могут открываться вне зависимости от увеличения или уменьшения муниципальной арендной платы.

— Снижение аренды за пользованием муниципальным имуществом не гарантирует улучшения качества обслуживания северодвинцев и уменьшения очередей в почтовых отделениях, — считает Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

По информации КУМИиЗО Администрации Северодвинска, «Почта России» платит коммерческую аренду в торговых центрах более 1 тысячи рублей за 1 кв. метр в месяц (напомним, муниципальная арендная плата составляет 349 рублей, то есть почти в три раза меньше).

Депутат Николай Трухин предложил КУМИиЗО представить варианты свободных муниципальных помещений для сдачи «Почте России». В этом случае выгода будет для обеих сторон: и связисты сэкономят на арендной плате, и местный бюджет может пополниться.

За такое предложение проголосовало большинство членов комитета по бюджетной политике.