12 февраля на заседании комитета по бюджетной политике Совета депутатов обсуждались поправки в местный бюджет 2018 года – всего их было представлено 14.

— Главная задача — выплата МРОТ работникам образования и культуры и устранение предписаний надзорных органов, — прокомментировала председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская. – Источник для финансирования поправок — экономия при проведении аукционов или перераспределение средств по предложениям самих депутатов.

Так, депутат Игорь Воронцов вместо приобретения дополнительного оборудования для детской площадки у Дворца молодежи «Строитель» предлагает направить 350 тысяч рублей на ремонт кровли этого учреждения, Нина Андриевская 625 тысяч — для оплаты труда низкооплачиваемым работникам образовательных учреждений.

Группа депутатов предусматривает средства для ремонта уличного освещения спортивных площадок у школ № № 30 и 2.

Поправка депутата Романа Варфоломеева – выделить 2 млн рублей на разработку проектно-сметной документации по реконструкции проезда и устройство ливневой канализации к домам 2а, 2б, 2в по улице Арктической — вызвала возражение Финансового управления Администрации Северодвинска.

— Земельный участок для реконструкции проезда не сформирован. На прилегающей территории планируется строительство многоквартирных домов, — пояснил начальник Управления строительства и архитектуры Антон Кириллов. 

Глава Северодвинска также внес ряд поправок в бюджет. Свыше 4 млн рублей будут направлены на ремонт корпуса школы № 12 на улице Гагарина, 15 (бывшая школа № 33). 800 тысяч предлагается выделить на улицу Транспортную — для исполнения решения суда по приведению дороги в надлежащее состояние.

Комитет согласовал поправки в бюджет. Изменения и поправки предстоит рассмотреть на сессии Совета депутатов 15 февраля.