Игорь Калеминцев, депутат городского Совета, начальник сектора проектно-конструкторского бюро Севмаша, ответил на вопросы журналистов газеты «Северный рабочий».

Речь шла о благоустройстве дворовых территорий и развитии туристического потенциала Северодвинска. Депутат имеет опыт подготовки проектов благоустройства дворов для участия в федеральной программе «Формирование современной городской среды». По инициативе жителей и при поддержке Игоря Калеминцева в 2018 году благоустроят два двора округа, по которому избран депутат. Они уже включены в программу, осталось дождаться финансирования, выбрать подрядчика и начать строительство.

Игоря Владимировича настораживает идея о развитии промышленного туризма в Северодвинске.

— Даже работники предприятия не везде имеют допуск на территории завода. Смартфоны использовать нельзя, фотографировать запрещено, незарегистрированные носители не допускаются – в общем, степень секретности высокая. Даже экскурсионные маршруты по Севмашу с посещением заводского музея, Николо-Корельского монастыря не всем доступны и требуют оформления разрешений, – рассказал депутат журналистам газеты. — Поэтому мне и другим депутатам хотелось бы знать, чем именно будет заниматься созданный в администрации отдел по развитию туризма. Хотя сама идея мне очень нравится. Она нацелена в том числе на развитие Арктики — и, несомненно, придаст хороший импульс развитию Северодвинска.

Фото газеты «Северный рабочий»