Причиной тревоги стали строительные работы на месте разобранного дома на Гагарина, 5: здесь планируется возвести девятиэтажку. Обращения жителей рассмотрел комитет по городскому хозяйству, строительству и экологии городского Совета депутатов.

— Единственные, кто нас выслушивает, это депутаты, — выступила представитель инициативной группы жителей  Торцева, 67. – После забивки свай у нас в доме пошли трещины, осыпается плитка и штукатурка. Мы вынуждены выехать из своей квартиры, так как опасаемся дальше там жить.

В комитете эта проблема обсуждается повторно. На этот раз на вопросы депутатов и жителей пригласили ответить начальника управления строительства и архитектуры Администрации Северодвинска Антона Кириллова.

Проект прошел экспертизу. Контроль за строительством будет вести Госстройнадзор. Застройщику мы рекомендовали строить дом не выше семи этажей. Но правила застройки и землепользования разрешают возводить здания в этой зоне и в девять этажей, – пояснил Антон Михайлович.

— Давайте тогда менять эти правила или встречаться с застройщиком и договариваться, — предложила заместитель председателя комитета по городскому хозяйству Александра Сурминова.

— Неслучайно Ленгипрогор в свое время проектировал дома в этом районе не выше пяти этажей, — отметил депутат Антон Чаленко. – После строительства девятиэтажки в квартирах соседних домов будет как в подвале.

Вопросов от жителей прозвучало много.

— На заседание комитета необходимо пригласить проектировщика, застройщика и прокуратуру, — предложил председатель комитета Николай Малинников.

Следующее заседание состоится через неделю.