В комитете по бюджетной политике Совета депутатов рассмотрели проект решения о внесении изменений в местный бюджет 2018 года.

С докладом выступил начальник финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков.

В бюджет поступила областная субвенция в размере 256 млн рублей. Основная часть средств пойдет на повышение зарплаты работникам образования и культуры для исполнения указов Президента Российской Федерации.

Поступили 34,6 млн из областного бюджета на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса у ягринского стадиона «Беломорец». Напомним, проект будет реализован на условиях софинансирования с федерацией, областью и муниципалитетом.

Порядка 80 млн средств местного бюджета будет направлено на выплату работникам бюджетной сферы зарплаты не ниже 20 875 рублей (МРОТ с учетом северных надбавок).

Депутат Алексей Кукушкин задал вопрос, достаточно ли этих средств на выплаты по новому МРОТу на год.

— Этой суммы хватит ориентировочно до октября. Но с учетом еще одного повышения МРОТ с 1 мая, нужно будет вернуться к этому вопросу повторно, — сообщил Александр Дураков.

Также в бюджете планируются средства на устранение предписаний надзорных органов. Только на ремонт кровель образовательных учреждений будет направлено 12,3 млн рублей. Выделяются средства и на установку в школах металлодетекторов. Это новшество вызвало множество вопросов: где, в какие сроки и на чьем балансе они будут находиться.

На следующее заседание комитета по бюджетной политике решено пригласить руководителей управления строительства и архитектуры, комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации, чтобы получить ответы, куда будут направлены запланированные в бюджете средства. Так, депутаты просят предоставить информацию, какие внутриквартальные проезды отремонтируют в этом году.

— Тщательно проработаем первые изменения в бюджет и предложим свою правку, — подчеркнула председатель комитета по бюджетной политике Нина Андриевская.