Администрация Северодвинска внесла в Совет депутатов проект решения об изменениях в местный бюджет 2018 года. Запланированы средства на выполнение обязательств по зарплате работников бюджетной сферы и на устранение предписаний надзорных органов.

Депутатам предстоит закрепить в местном бюджете областную субвенцию свыше 256 млн рублей. Эти средства пойдут на повышение средней заработной платы работникам образования и культуры в рамках реализации Указов Президента Российской Федерации и в соответствии с «дорожными картами».

Планируется распределить 126 млн рублей местного бюджета. Порядка 80 млн предлагается направить на выплату работникам бюджетной сферы заработной платы не ниже 20 875 рублей (МРОТ с учетом северных надбавок). К этому вопросу придется вернуться еще раз, так как с 1 мая МРОТ будет снова увеличен.

Средства местного бюджета будут направлены и на устранение предписаний надзорных органов.

— Основной объем планируется на ремонт кровель учреждений образования. На ремонт актового зала морской кадетской школы – 1 млн рублей, на концертный зал Детско-юношеского центра — 6,4 млн рублей, на бассейн детского сада «Черемушка» — 6,7 млн рублей, — рассказала председатель комитета по бюджетной политике Совета депутатов Нина Андриевская.

К поиску средств на работы по предписаниям надзорных органов также необходимо будет вернуться в течение года.

В бюджете впервые запланированы 800 тысяч рублей для подготовки проекта планировки и межевания территорий Неноксы, Сопки, Сюзьмы и Зеленого Бора.

Подробнее изменения в местный бюджет 2018 года будут рассмотрены на заседании комитета по бюджетной политике Совета депутатов 29 января.