Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов посетил Гуманитарный Институт филиала САФУ, встретился с руководством и студентами. Поводом послужил отмечаемый 25 января День студента, но разговор больше касался проблем молодежи.

Михаил Александрович выбрал для посещения свою альма-матер: он окончил филологический факультет Поморского государственного университета.

— Горжусь тем, что учился на филфаке. Я сам начинал работу по специальности – в школе учителем русского языка и литературы, — рассказал студентам Михаил Старожилов.

Одна из главных тем встречи — трудоустройство сегодняшних выпускников.

— По независимому мониторингу около 90 процентов наших студентов устраиваются на работу в первый год после окончания вуза, — сообщила проректор – директор филиала САФУ в Северодвинске Наталья Никулина.

— Мы открываем программы с двойным педагогическим профилем – дошкольного и начального образования, английского и немецкого языков, — добавила директор Гуманитарного Института Мария Балова.

По информации управления экономики Администрации Северодвинска в 2018 году в школах нашего города требуются десять учителей начальных классов, пять — русского языка.

На встрече присутствовали студенты не только из Северодвинска, но и Архангельска, Няндомы, Костромской и Вологодской областей. Они специально приехали учиться в наш город благодаря новым направлениям, которые в регионе есть только в северодвинском вузе. Потому актуальным вопросом является общежитие: на проспекте Ленина, 42 здание требует ремонта. Об этом рассказали на встрече иногородние студентки.

— Проходит экспертизу проект нового здания, которое будет построено рядом с учебным корпусом на улице Карла Маркса, — сообщила Наталья Никулина.

Обсудили проблему притока молодых кадров в систему образования.

— Наша задача – создать условия, чтобы выпускники с желанием шли работать в школы и детские сады Северодвинска. Для этого нужно решать жилищный вопрос работников бюджетной сферы, активнее участвовать в региональных и федеральных программах, найти возможность выплаты всем молодым специалистам достойных подъемных, как это делают на наших заводах. Будем постепенно решать эти вопросы, — подчеркнул Михаил Старожилов.

Еще одну проблему подняли студенты: льготный проезд для студентов ограничивается 31 мая, хотя учебный процесс продолжается весь июнь.

— Рассмотрим этот вопрос на профильном комитете Совета депутатов, —  заверил Председатель Совета депутатов.

На встрече речь зашла об участии молодежи в общественно-политической жизни.

— Необходимо повышать уровень доверия молодежи к власти. Делаем ставку на молодых людей, на  их потенциал. Депутатский корпус открыт для предложений. У нас действует профильный комитет по молодежной политике, физкультуре и спорту. Принимая во внимание современные тенденции, практически каждый депутат активно пользуется социальными сетями. К любому из нас можно обратиться с вопросом, — рассказал Председатель Совета.

Михаил Старожилов пригласил студентов в Совет депутатов продолжить начатый диалог.