19 января в Доме техники АО «ПО «Севмаш» состоялась научно-практическая конференция «Муфтовые бессварные соединения трубопроводов». В ней приняли участие представители градообразующих предприятий, а также их коллеги из Санкт-Петербурга и Москвы.

В ходе заседания участники смогли узнать о новых технологиях соединения трубопроводов с применением муфт. Несмотря на то, что мероприятие носило узкоспециализированный характер, ряд озвученных новинок вполне может найти применение в сфере городского ЖКХ. Неслучайно в конференции приняли участие специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска и цеха № 19 АО «ПО «Севмаш».

— Такие встречи позволяют не только поднять статус Северодвинска, как центра атомного судостроения, но и обменяться опытом, найти новые практические применения передовым технологиям. Муфтовые соединения, на мой взгляд, могут и должны быть использованы в том числе в городском коммунальном хозяйстве. Они не только современнее, чем традиционные сварные, фланцевые и штуцерные соединения, но также технологичнее и экономичнее, — пояснил один из организаторов мероприятия депутат городского Совета Игорь Калеминцев.