Председатель городского Совета депутатов Михаил Старожилов принял участие в оперативном совещании под руководством начальника Отдела МВД по г. Северодвинску Сергея Орехова. Обсуждались итоги оперативно-служебной деятельности полиции в 2017 году и задачи на 2018-й.

В совещании также участвовали Советник Главы Северодвинска Андрей Силин, руководители Следственного комитета и прокуратуры Северодвинска, председатель общественного совета при ОМВД Абрам Степанян.

В 2017 году в нашем городе было зарегистрировано 2808 преступлений, что меньше 2016-го на 172. С 430 до 395 уменьшилось число тяжких преступлений. Вырос процент раскрываемости, в том числе преступлений прошлых лет. В то же время на 17 % увеличилось количество ДТП (зарегистрировано 256). В авариях пострадали 312 человек, восемь погибли.

Председатель общественного совета обратил внимание руководства ОМВД на следующую проблему: на телефон «02» крайне трудно дозвониться – номер всё время занят. На протяжении последних лет этот вопрос неоднократно поднимался на сессиях Совета депутатов при отчете начальника ОМВД.

— Серьёзную тревогу вызывает рост преступлений, совершённых в алкогольном опьянении. Думаю, что на это влияет в том числе количество винно-водочных магазинов в городе. В свою очередь, правоохранительным органам необходимо усилить работу по пресечению незаконной реализации спиртосодержащей продукции, — считает Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Выступая перед офицерским (руководящим) составом ОМВД по г. Северодвинску, Михаил Александрович отметил ряд ключевых мероприятий 2018 года, в организации которых местной власти потребуется поддержка полиции:

— Предстоит обеспечить общественный порядок в избирательную кампанию по выборам Президента Российской Федерации и в день голосования 18 марта. Кроме того, в этом году наш город отметит своё 80-летие. Также предстоит обеспечить безопасность на праздничных мероприятиях. У органов местного самоуправления и полиции общая задача —  сохранить в городе порядок и социальную стабильность.