16 января состоялась встреча Главы Северодвинска Игоря Скубенко с городскими перевозчиками. В совещании принимал участие председатель комитета по городскому хозяйству Совета депутатов, руководитель транспортного предприятия «МАЛавто» Николай Малинников.

Одним из главных вопросов стало обсуждение тарифа. Предприниматели, обслуживающие городские маршруты, предложили увеличить стоимость проезда, ссылаясь на рост цен на топливо, необходимость приобретения тахографов, погашение кредитов за новые автобусы.

— Считаю, что решение о повышении тарифа может быть принято только после тщательного изучения и анализа ситуации, затраты перевозчиков должны быть подтверждены и обоснованы. Покупка новых автобусов – это решение самих перевозчиков и погашение кредитов за технику – это обязанность именно предприятий, а не пассажиров. До повышения тарифов транспортники могут сократить внутренние издержки, урегулировать расписание. Возможно, уже этого будет достаточно, — считает Николай Малинников.

Отметим, что решение о стоимости проезда принимает агентство по тарифам и ценам Архангельской области после рассмотрения обращения перевозчиков.

Также на встрече речь шла о перевозке граждан старше 70-ти лет. На их бесплатный проезд городской бюджет ежегодно выделяет порядка 33 млн. рублей для компенсации расходов транспортников. Однако перевозчики предлагают заменить бесплатный проезд адресной социальной помощью.

— Вопрос этот очень важный, он затрагивает интересы пожилых северодвинцев. Действительно, может быть, не все пользуются льготным проездом. Но вначале нужно рассчитать, сколько в городе ветеранов, сколько они совершают поездок и какую сумму смогут получить в случае замены льготы адресной помощью, — прокомментировал Николай Малинников. – А для этого необходимо провести обследование пассажиропотока, которое уже много лет в Северодвинске не проводилось.

Предприятия, заключившие контракт с муниципалитетом на перевозку пассажиров, заранее знали объем работы, количество рейсов и все условия компенсации за проезд льготных категорий северодвинцев. Кроме того, в контракте указано, что все издержки несет перевозчик. И если он не готов выполнять принятые на себя обязательства, то возможна его замена путем проведения нового конкурса.