27 декабря Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов вместе с депутатами Романом Варфоломеевым и Александрой Сурминовой посетил городскую больницу № 1, где завершились пуско-наладочные работы нового рентгеновского аппарата.

Встреча прошла с участием министра здравоохранения региона Антона Карпунова и Главы Северодвинска Игоря Скубенко.

О новом диагностическом комплексе рассказали главный врач учреждения Римма Карташова и заведующий отделением лучевой диагностики Алексей Пасынков.

Старый аппарат отработал более 20 лет, устарев как морально, так и физически. Для установки нового был разработан проект, усилена специальная защита помещения и несущие конструкции. Техника начнёт работать в начале года после получения разрешительных документов.

Антон Карпунов отметил, что оборудование отечественного производства. Снимки выводятся не на пленки, а в цифровом формате на специальный медицинский монитор. Стоимость одного только монитора составляет около 600 тысяч рублей. А весь комплекс стоит порядка 13 млн рублей, которые были выделены из средств фонда ОМС.

Современный цифровой формат упрощает организацию хранения снимков, а также позволяет оперативно передавать их в другие учреждения здравоохранения. Это особенно актуально в свете планов по созданию регионального медицинского информационного хранилища стоимостью около 70 миллионов рублей, о котором рассказал Антон Карпунов. Глава Северодвинска предложил министру здравоохранения включить город корабелов в реализацию пилотного проекта по обмену данными.

— Ситуация в наших учреждениях здравоохранения волнует большинство горожан. Проблем в этой сфере еще достаточно. Тем больше обращают на себя внимание положительные перемены, которые идут в ногу со временем и отвечают требованиям века информационных технологий, — прокомментировал Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Фото Ольги Стойковой