27 декабря состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Северодвинска. В его повестке был единственный вопрос «О реализации мероприятий по определению общественных территорий для первоочередного благоустройства в муниципальном образовании «Северодвинск».

Большинством голосов депутаты приняли решение, согласно которому Администрацией Северодвинска будет утвержден порядок и организовано общегородское голосование по вопросу выбора территорий общего пользования для благоустройства в 2018 году.

Как рассказал в своем докладе Глава Северодвинска Игорь Скубенко, проведение такого голосования инициировано на федеральном уровне и является одним из условий участия муниципальных образований в указанной программе «Формирование комфортной городской среды».

— Это не моя задумка, а общероссийская инициатива. Наши жители смогут отдельно проголосовать за общественные территории, которые мы будем благоустраивать с помощью средств областного и федерального бюджетов, — пояснил Игорь Скубенко.

Депутат Игорь Калеминцев поинтересовался судьбой тех территорий общего пользования, которые были определены ранее в ходе интернет голосования. Игорь Васильевич указал на одно из требований программы:

— Мы должны отобрать такие объекты, которые можно реализовать в течении 2018 года. Подготовить дизайн-проект, составить проектно-сметную документацию, провести торги. Это накладывает определенные ограничения. Но те территории, которые были отобраны в ходе интернет-голосования останутся в наших приоритетах, — пояснил Игорь Скубенко.

Отвечая на вопрос Александра Гришина, Глава Северодвинска сообщил, что расходы на организацию и проведение общегородского голосования возьмет на себя местный бюджет.

Светлана Лемудкина попросила подробнее рассказать о процедуре и этапах голосования. Как пояснил Игорь Скубенко, конкретную процедуру еще только предстоит разработать, однако уже есть сроки реализации отдельных стадий. Так, до 10 февраля 2018 года должен состояться отбор территорий общего пользования, до 1 марта подготовлены дизайн-проекты. Само голосование назначено на 18 марта, в день выборов Президента РФ. Места его проведения будут определены позже. Итоги планируется подвести 23 марта.