Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов дал интервью газете «Северный рабочий». Беседовала Наталья Трофимова. Фото Елены Никитиной. Источник — http://nworker.ru.

Нового председателя городского Совета депутатов Михаила Старожилова нам, журналистам Северодвинска, представлять не нужно. Мы хорошо знаем его по работе в пресс-службе и отделе протокола Севмаша, отделе по связям со СМИ городской администрации, которые он возглавлял в разные годы. Сам Михаил Александрович считает, что именно нашей газете обязан вовлечению в журналистику и активную общественно-политическую жизнь. Что кажется привычным, а чему приходится учиться в новой должности главе горсовета Михаилу Старожилову?

Крепкая заводская школа

— «Северный рабочий» и правда сопровождает меня по жизни, — начал разговор Михаил Александрович. — В сентябре 1984 года газета опубликовала снимок первоклассников школы № 10. Фотокор почему-то «прицелился» именно на меня.

Свою первую заметку тоже опубликовал в «Северном рабочем». Это был 2001 год. Я высказался в защиту торгового павильона, который тогда изящно прикрыл неприглядный фасад первой горбольницы. Николай Николаевич Кочуров сказал: «Вам нужно писать».

В то время, работая в школе учителем, я вышел в отпуск, получил скромные отпускные. А на руках жена и годовалый малыш. Решил попробовать силы в газете «Корабел» и принёс эту единственную публикацию из «Северного рабочего». Временно устроился корреспондентом на Севмаш, но в конце лета редактор «Корабела» Раиса Андреевна Элимелах предложила постоянную работу.

Выбор был сложный: пришлось оставить профессию, ради которой учился в вузе, учеников, у которых был классным руководителем. В итоге отдал 11 лет СМИ — сначала на Севмаше, потом в мэрии. Затем снова вернулся на завод, но уже в другом качестве.

— Как  опыт работы на Севмаше помогает в нынешней работе?

— В 2012 году я возглавил на Севмаше новую службу — отдел протокола, в 2015 году был назначен заместителем начальника управления делами. От творческой работы перешел к административной.

Занимался организационным сопровождением всех крупных мероприятий — от визита президента до различных церемоний, будь то правительственное совещание или вывод корабля. Довелось общаться с известными людьми. Пришлось погрузиться в тонкости миграционного законодательства, протокольной сферы, досконально изучить завод, историю города. Ведь приходилось лично сопровождать делегации, я был обязан ответить на каждый вопрос, ориентироваться в любом цехе, даже на подводной лодке.

Это была великолепная школа, за которую благодарен директору Севмаша Михаилу Анатольевичу Будниченко и его помощнику Надежде Александровне Петровой.

Не стесняться задавать вопросы

— А что удивило за три месяца работы в качестве спикера горсовета?

— В здании на Плюснина, 7 я не впервые, с работой органов местного самоуправления знаком. Но должность спикера — это особое доверие.

Во-первых, осознаёшь серьёзную ответственность — ведь все важные для жизни города решения депутаты принимают, по сути, от имени своих избирателей.

Во-вторых, понимаешь, что у тебя нет права на ошибку: процедуры строго регламентированы, на сессиях присутствуют не только 25 депутатов, но также представители администрации, прокуратуры, СМИ, общественность. За три месяца пришлось изучить много документов, вникнуть в суть бюджетного процесса, правовых вопросов. Можно сказать, они пролетели как три дня.

— Как вы оцениваете новый состав горсовета? Насколько он сбалансирован и работоспособен?

— Вообще, 2017 год стал знаковым в политической жизни Северодвинска. Городской Совет получился разносторонний, а потому интересный.

Треть нового созыва составили депутаты с Севмаша: Роман Варфоломеев, Игорь Калеминцев, Светлана Лемудкина, Константин Рындин, Валерий Серба, Александра Сурминова, Антон Чаленко. Себя тоже отношу к Севмашу, хотя и работаю на освобождённой основе. Такое абсолютное большинство севмашевцев впервые за все шесть созывов. Почему команда завода пошла на выборы? Считаю: если градообразующие предприятия вносят существенный вклад в экономику города, то имеют полное право участвовать в принятии управленческих решений.

В «молодёжном» звене также Дмитрий Зангин, Владимир Сухарев, Андрей Горбунов, Евгений Назаренко, Андрей Вакурин — они активно начали работать в своих округах ещё до начала кампании.

Все мы избраны впервые, а потому обязательно прислушиваемся к мнению опытных коллег, в числе которых Нина Андриевская, Евгений Маляров, Александр Гришин, Ольга Лыбашева, Михаил Гмырин, Владимир Мелёхин.

Крепкие позиции в Совете и у депутатов, оставшихся с предыдущего созыва: Игоря Воронцова, Алексея Кукушкина, Светланы Морозовой, Александра Заборского, Николая Трухина и Николая Малинникова.

Забежать в ту же реку…

— Вы не стесняетесь задавать вопросы более опытным коллегам?

— Считаю правильным спрашивать. Ничего предосудительного не вижу — рано или поздно власть меняется, но опыт должен передаваться. Хотя сам в политике тоже не новичок: 15 лет занимаюсь общественной работой в местном отделении «Единой России».

— Этот депутатский корпус уже назвали боевым.

— Возможно, так и есть. Хотя в Совете депутатов не должно быть, как в армии, строгого командно-административного подчинения. Это площадка для дискуссий. Готов к дискуссии с нами новый глава города Игорь Скубенко, и многие вопросы с администрацией обсуждаются, поверьте, очень горячо. Но всё-таки местное самоуправление — это сложившаяся система, действующая в рамках законодательства, со своими возможностями и полномочиями. То есть нам пришлось входить в ту же реку. Другое дело, что в воду можно войти не торопясь, постепенно привыкая, а можно забежать с криком. Мне кажется, нынешний Совет так и сделал… Но, попав в воду, всё равно нужно плыть.

— И при этом уметь плавать…

— Совершенно верно. А кто не умеет плавать, тот вынужден учиться.

Спикер — от слова «говорить»

— Какая главная задача, над которой придётся работать в 2018 году?

— Бюджет Северодвинска был всегда социально ориентированным. Один из существенных показателей — затраты на сферы образования и культуры. К примеру, в связи со вступившим недавно в силу решением Конституционного суда (о том, что северные коэффициенты и надбавки не входят в состав МРОТ) бюджету Северодвинска потребуются дополнительно очень серьёзные средства. Администрация и Совет депутатов уже озадачены этим вопросом.

Ну а вторая сфера, которая также требует серьёзных вложений и контроля, — городское хозяйство.

— Какие задачи в округе № 24, который вы представляете?

— Их достаточно много. На днях ездил в детский сад «Весёлые нотки» — помогаю готовиться к празднику, обсуждаем планы взаимодействия в 2018 году. Вместе с руководством управляющей компании «ЖКХ-Норд» готовим мероприятия по благоустройству.

Два раза в месяц провожу приём граждан: каждый четвёртый четверг — в округе (пр. Победы, 58), каждую первую пятницу — в Совете депутатов (ул. Плюснина, 7).

— Как человек творческий не скучаете ли по отсутствию самовыражения?

— Я продолжал писать, даже когда перешёл на административную работу. И моя новая должность, которую на западный манер называют спикер (speak — говорить) подразумевает работу с живым словом. Здесь, как нигде, важно уметь доносить свои мысли до окружающих.

А потом, я всегда могу взять в руки гитару, сесть за клавиши или ударную установку — такую возможность себе оставил, потому что без музицирования не представляю жизни уже тридцать лет. Поверьте, очень помогает настроиться на продуктивную работу или просто снять стресс. Конечно, раньше, когда было больше времени, выступал на сцене, записывал песни. А сейчас с удовольствием консультирую рок-группу, в которой играет с друзьями мой сын Савелий.

ЖИЗНЕННОЕ  КРЕДО

Считаю, человек создаёт среду, а не среда человека. Стараюсь не ссылаться на обстоятельства, не говорить, что вокруг всё плохо. Спроси себя: «Что я сделал, чтобы стало лучше?». Уважай труд других и сам старайся помочь… Ведь это так просто! Безусловно, власть обязана решать проблемы людей, но от каждого из нас тоже многое зависит.

Я родился и вырос в Северодвинске, поэтому никогда не скажу о родном городе плохо, пусть он бывает хмур, не наряден, не сияет столичным блеском… Я его люблю и принимаю таким.