Такое решение было принято депутатами на очередном заседании городского Совета, которое состоялось 14 декабря. В документе описываются основные направления развития нашего города на ближайшую перспективу – до 2020 года, при этом срок, когда планируется реализовать все мероприятия определен до 2035 года.

Как рассказал в своем докладе начальник Управления строительства и архитектуры Антон Кириллов, генеральный план предусматривает целый ряд проектов, затрагивающих все стороны жизни Северодвинска – завершение перевода ТЭЦ-2 и начало перевода ТЭЦ-1 на природный газ, модернизацию градообразующих предприятий, реализация проекта комплексной застройки «Восточного района» и развитие индивидуального строительства в новых кварталах.

Будет уделено внимание также объектам социальной инфраструктуры – в плановом периоде планируется реконструировать здания бывшей школы № 7 и 9, а также строительство новой школы и четырех дошкольных образовательных учреждений. Существенные подвижки ожидаются в строительстве спортивных сооружений – будут завершены лыжная база на Яграх, возведен тент на стадионе «Строитель» и бассейн на стадионе «Север». Ряд проектов планируется реализовать в транспортной сфере.

— Генеральный план – основа для будущего развития нашего города. В нем перечислены основные приоритеты в строительстве и реконструкции на ближайший период. Однако это не значит, что внимание будет уделяться только перечисленным проектам. Северодвинск может и будет развиваться комплексно и гармонично. Мы во взаимодействии с Администрацией будем работать в этом направлении, — прокомментировал утверждение генплана Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Более подробно с перечнем проектов можно ознакомиться на приложенных слайдах.

Градостроительный план.docx

Слайды к проекту генерального плана