14 декабря на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска состоялось рассмотрение во втором чтении проекта бюджета на 2018 год. Если в первом чтении народные избранники согласовывали лишь основные параметры финансового плана, то во втором более детально проанализировали расходную часть.

Напомним, что согласно прогнозу доходы местного бюджета в 2018 году составят 5,588 млрд. рублей, расходы —  5,607 млрд. рублей, а дефицит, соответственно – 19,1 млн. рублей. Наибольшая доля расходной части будет потрачена на 15 муниципальных программ, среди которых первое место занимает «Развитие образования Северодвинска на 2016-2021 года», на которую выделено 3,275 млрд. рублей. Значительными средствами будут обеспечены программы обеспечения комфортного и безопасного проживания, а также развития жилищного строительства.

Ряд вопросов поступил от депутатов. Александр Гришин поинтересовался для каких целей выделяются деньги на содержание неработающего общественного туалета по ул. Мира,11. Начальник Финансового управления Александр Дураков указал на необходимость содержания не столько самого объекта, сколько прилегающей территории:

— Это и уборка снега в зимний период, смет мусора в летний, уборка сосулек. В наших дальнейших планах установить пристройку модульного типа к данному сооружению. Если не выделять деньги на должное содержание сейчас, объект просто придет в негодность, — отметил он.

Судьбой ремонта спортивных площадок на пришкольных территориях заинтересовался Роман Варфоломеев:

— Существуют предписания по целому ряду школ на ремонт спортивных сооружений. В то же время в представленном нам документе на эти цели не выделено ни рубля.

Александр Дураков заверил, что финансирование этих объектов предусмотрено в запланированных поступлениях из областного бюджета. По его словам, с региональными властями уже достигнута договоренность о выделении необходимых средств на проведение работ по части спортплощадок.

Также в ходе рассмотрения проекта местного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов депутаты согласовали ряд внесенных поправок. Напомним, что всего корректив было 28. Все поправки, рекомендованные к принятию комитетом по бюджетной политике, были приняты блоком. Из «не рекомендованного» перечня прошла всего одна поправка — № 7.

Более подробно со структурой расходной части и конкретными цифрами можно ознакомиться на приложенных слайдах.

Слайды к проекту местного бюджета