12 декабря в Большом зале Центра культуры и общественных мероприятий состоялась отчетно-выборная конференция северодвинского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. В ее работе приняли участие 255 делегатов. Кроме этого, на мероприятие прибыли гости –Председатель городского Совета Михаил Старожилов, Глава Северодвинска Игорь Скубенко, депутаты горсовета Игорь ВоронцовИгорь КалеминцевСветлана ЛемудкинаОльга ЛыбашеваСветлана МорозоваКонстантин РындинАлександра СурминоваВладимир Сухарев, а также депутаты областного Собрания Василий ГришинВиктор Казаринов и Римма Карташова.

Исполняющий обязанности председателя городского совета ветеранов Тамара Насонова рассказала об основных итогах работы за отчетный период. Всего в совет входит 52 организации, объединяющие 34155 северодвинца преклонного возраста. Регулярно проводятся мероприятия культурно-массового характера, для ветеранов организованы меры социальной поддержки, за что Тамара Ивановна особенно поблагодарила городские власти.

Вместе с тем, в выступлениях руководителей ветеранских объединений, входящих в состав Совета, прозвучал и ряд проблемных моментов. Тамара Насонова обратила внимание на содержание мест захоронения. Директор дома быта «Ветеран» Ангелина Смирнова попросила органы местного самоуправления оказать ее организации помощь с коммунальными платежами, ремонтом помещений и покупкой новой мебели. Руководитель совета ветеранов «Арктики» Ефим Китаин выступил с критикой недостатков в жилищно-коммунальной сфере, здравоохранении и пенсионном обеспечении.

— Несмотря на то, что шестой созыв Совета депутатов Северодвинска значительно помолодел по сравнению с предыдущими, народные избранники представляют интересы всех жителей города. Мы открыты для диалога и взаимодействия с ветеранским сообществом. Я уже провел встречи с ветеранами «Севмаша», «Звездочки» и хочу сказать спасибо за вашу поддержку. Моя приемная и приемные всех депутатов всегда открыты для вас. Я уверен, что вместе мы будем решать всех обозначенные проблемы, — прокомментировал отчет Михаил Старожилов.

Также на конференции был избран новый состав совета ветеранов. В него вошли 53 человека и, при полном одобрении, его возглавил Владимир Иванов, секретарь городского Совета депутатов второго созыва и Председатель горсовета третьего созыва.

Михаил Старожилов отметил, что Владимир Иванов имеет заслуженный авторитет среди горожан, благодаря значительному вкладу в общественную и политическую жизнь Северодвинска. Его опыт послужит дальнейшему развитию взаимодействия Совета депутатов и Совета ветеранов.

Кроме того на заседании был избран новый состав контрольно-ревизионной комиссии и принято постановление, определяющее основные направления работы городского совета ветеранов на ближайший год.