Четвертого декабря на заседании комитета по бюджетной политике Совета депутатов Северодвинска было рассмотрено десять вопросов. Важнейший из них – проект местного бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов.

Напомним, что депутаты на прошлой сессии уже согласовали его базовые характеристики – доходы, расходы и дефицит. Теперь предстоит утвердить конкретное распределение денежных средств по бюджетным распорядителям.

Согласно представленному проекту, в 2018 году основную часть местного бюджета получит Управление образования, 3,37 млрд. рублей или чуть больше 60% всей расходной части. Вторым по объему средств идет группа трат на развитие национальной экономики. Администрация предлагает отдать на эти цели 571 млн. рублей или 10 процент. Кроме того, существенные суммы запроектированы на развитие ЖКХ и на общегосударственные нужды.

При рассмотрении проект бюджета-2018, представители комитета попросили Администрацию более подробно остановиться на вопросах финансовых потерь от несданных муниципальных площадей и теме увеличения фонда оплаты труда работникам аварийно-спасательной службы Северодвинска.

Другой важный вопрос, рассмотренный на комитете – новый проект генерального плана Северодвинска. Как рассказал начальник Управления строительства и архитектуры Антон Кириллов, до 2035 года в черте города планируется завершить реконструкцию ТЭЦ-2 и начать перевод на газовые котлы ТЭЦ-1, приступить к комплексной застройке восточного жилого района. В плановом периоде отмечено строительство четырех дошкольных образовательных учреждений и одной новой школы, создание физкультурно-оздоровительного комплекса на Яграх и в районе пр. Победы. Кроме того планируется провести работы по Ягринскому мосту, ул. Окружной и завершить смычку пр. Морского и пр. Победы.

Также на заседании комитета были рассмотрены вопросы изменения базовой ставки на аренду муниципального имущества. Вместо сохранения на уровне 2017 года народные избранники предложили рассмотреть возможность ее увеличения на четыре процента. Депутаты аргументировали это тем, что данный рост уже был заложен при формировании финансового плана и, в случае, если ставка не будет повышена, бюджет потеряет порядка двух млн. рублей.

Напомним, что проведение очередной сессии Совета депутатов Северодвинска запланировано на 14 декабря.