29 ноября состоялось очередное заседание Совета депутатов Северодвинска. В числе восьми рассмотренных вопросов, народные избранники согласовали изменения в Положение о муниципальном жилищном фонде коммерческого использования.

По предложению Управления муниципального жилищного фонда в перечень таких жилых помещений будут включены комнаты более 14 кв.м. расположенные в деревянных домах и домах коридорного типа, комнаты менее 14 кв.м., а также квартиры площадью более 14 кв.м. в деревянных многоквартирных домах по улице Водогон, в Неноксе, Белом озере, на ж/д станции Рикасиха. Как пояснил начальник Управления муниципального жилфонда Игорь Соснин, эта мера улучшит обеспеченность жилыми помещениями в Северодвинске.

Во время обсуждения данного проекта на комитетах, депутаты часто задавали вопрос – не получится ли так, что к помещениям коммерческого найма будут отнесены объекты, которые можно представить по социальному найму. Игорь Соснин развеял опасения, приведя статистику – за девять месяцев этого года по договорам социального найма было распределено только 9 комнат в деревянных домах и домах коридорного типа. Это показывает низкий интерес граждан к такого рода жилым помещениям. Кроме того, Администрация несет существенные расходы, оплачивая содержание пустующего жилья, которое можно сдать.

Депутаты согласились с приведенными аргументами и единогласно проголосовали за корректировку Положения о жилфонде коммерческого использования.

Напомним, что муниципальный жилищный фонд коммерческого использования предназначен для граждан, обладающих небольшим доходом, но не имеющих право на жилье по социальному найму. По информации Управления муниципального жилищного фонда, на первое октября желающих снять муниципальную жилую площадь было 210 человек.