Тема реализации партийного проекта «Формирование комфортной городской среды» была поднята на встрече руководителей фракций «Единая Россия» в собраниях и советах депутатов Архангельской области. Напомним, приём заявок на участие в программе продлён в Северодвинске до 5 декабря. Причина — возросшая активность горожан.

— В 2018 году граждане должны участвовать в софинасировании программы «Городская среда» — не менее 5 % от общего объема финансирования того или иного дворового проекта. Для жителей больших дворов, где несколько многоэтажек, это будет небольшая сумма. А вот в маленьком дворе каждому собственнику придется внести не менее двух тысяч рублей. В связи с этим жильцы не спешат участвовать в программе. Нужно вести разъяснительную работу среди населения, — высказал мнение заместитель руководителя фракции в Совете депутатов Северодвинска Валерий Серба. Также он отметил, что в рамках этой программы Северодвинск получил 42 млн. рублей. На эти средства было благоустроено десять дворов, две общественные территории, также ряд работ был проведен в городском парке.

Напомним, что программа «Формирование комфортной городской среды» входит в четверку приоритетных проектов партии «Единая Россия», на которые в общей сумме выделено 20 млрд. рублей. В Северодвинске была организована работа Общественной комиссии, которая занимается не только контролем за исполнением работ, но и планированием на будущее. По их инициативе было организовано голосование, на котором жителям Северодвинска было предложено отобрать территорию, где будет проведено благоустройство в 2018 году. По итогам, победил проект облагораживания территории от Детско-юношеского центра до ул. Юбилейная.

Фото с сайта Архангельского регионального отделения партии «Единая Россия»