16 ноября в Архангельске состоялось заседание Координационного Совета представительных органов местного самоуправления при областном Собрании депутатов. В работе принимал участие Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

Главная цель Координационного Совета – обмен мнение и опытом между местным самоуправлением и областной властью. Особенно это актуально сейчас, поскольку, после сентябрьских выборов, в десяти муниципальных образованиях сменились руководители советов, в том числе в Северодвинске.

Председатель областного Собрания депутатов Виктор Новожилов в приветственном слове отметил основные темы встречи: вопросы, связанные с формированием бюджета области и вопросы пополнения бюджетов муниципальных районов.

Министр финансов Архангельской области Елена Усачева в своем докладе подробно рассказала о формировании областного бюджета и межбюджетных отношений с муниципальными образованиями. По ее словам, требуется не только обеспечить исполнение «майских» указов Президента, но и обеспечить устойчивость бюджетной системы, совместно работать над повышением эффективности расходов. Как сообщалось ранее, Северодвинск – одно из немногих муниципальных образований Архангельской области, не имеющих просроченной кредиторской задолженности.

Также на заседании Координационного Совета выступил директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Архангельской области Александр Бараев. Он рассказал о перспективах развития методов взаимодействия органов местного самоуправления с Фондом капитального ремонта.

— Вопрос по работе Фонда множество. Тема состояния жилья и коммунального хозяйства была и остается достаточно болезненной для большинства граждан. Есть ряд замечаний по работе Фонда в Северодвинске, например, ситуация с лифтами. Мнения по этому поводу существуют разные, в том числе очень критические. Тем не менее, прежде чем давать какую-либо оценку, хотелось бы услышать самого Александра Викторовича. На заседании Координационного Совета он подтвердил свою готовность к встрече с депутатами Северодвинска на сессии 24 ноября, —  сообщил Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— Кроме того, на встрече был поднят ряд вопросов правового характера, относящихся к местному самоуправлению. В частности, о соблюдении требований антикоррупционного законодательства, которое сегодня обязывает всех депутатов предоставлять сведения о доходах и имуществе. Санкции за их неисполнение очень жесткие. Необходимо помнить об этом и относится к заполнению документов очень внимательно, так как предоставление отчетов не за горами, — добавил Михаил Александрович.