16 ноября на пересечении проспекта Победы и улицы Лебедева состоялась закладка нового семиэтажного дома для работников АО «ПО «Севмаш».

Программа «Севмаша» действует с 2012 года: это уже шестой дом, который строит предприятие для корабелов. Еще одна многоэтажка на 119 квартир сегодня возводится на пересечении Морского проспекта и улицы Малая Кудьма. Жилье строят за счет средств предприятия и работников. На поддержку в первую очередь могут рассчитывать семьи с детьми. Всего в рамках жилищной программы «Севмаша» новые квартиры приобрели уже более 200 семей.

Кирпичную новостройку на три подъезда и 90 квартир планируют сдать в первом квартале 2019 года. Ее возводят на месте брошенной «незавершенки».

В торжественной церемонии приняли участие генеральный директор предприятия Михаил Будниченко, глава Северодвинска Игорь Скубенко, заместитель министра строительства и архитектуры региона Светлана Строганова,  представители подрядной организации и средств массовой информации. На мероприятии присутствовали заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, депутаты Игорь Калеминцев и Константин Рындин.

— Пока жильем не будут обеспечены все корабелы, будем строить. Сейчас «Севмаш» выполняет проектные работы еще по трем домам, а в перспективе – еще четыре новостройки. Цена жилья в этом доме будет около 48 тысяч за квадратный метр. По статистике, по Архангельской области – 57. Все квартиры уже проданы. Поддержку будем оказывать людям в течении пяти лет, — рассказал Михаил Будниченко.

Работы ведет местный подрядчик.

— Я живу совсем рядом, и лично из своего окна буду следить за ходом стройки, — подчеркнул Игорь Скубенко. — Здорово, что «Севмаш» не только заботится о своих работниках, но и преображает город, делает его привлекательнее и для жителей, и для наших туристов. Желаю новому дому стабильного роста и своевременного ввода в строй, а будущим новосёлам — семейного благополучия!

Заместитель министра строительства и архитектуры Архангельской области, северодвинка Светлана Строганова подчеркнула, что город корабелов – один из лидеров жилищного строительства в Поморье.

​​Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов был приглашен на закладку дома, однако сегодня в это время он принимал участие в работе Координационного Совета представительных органов муниципальных образований при Архангельском областном Собрании депутатов.

— К сожалению, не смог присутствовать на этом важном для меня мероприятии. Я избран по 24 округу, где расположена новостройка. И как депутат, и как человек с «Севмаша», я благодарен предприятию, что в Северодвинске строятся новые дома. При этом внимание уделяется и вопросам благоустройства. Рядом с будущим домом должны появиться парковка, детская площадка, и зона отдыха. То есть наш район и наш город станет еще лучше и комфортнее, — поделился Михаил Александрович.