ПРЕСС-РЕЛИЗ

13.11.2017

г. Северодвинск

За 10 месяцев 2017 года на территории города Северодвинска 9 несовершеннолетних, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, совершили преступления.

Так, в июне 2017 года 14-летний подросток, вернувшись около 04 часов домой в состоянии опьянения, потребовал у находящейся в гостях знакомой его бабушки передать ему принадлежащие ей золотые украшения, при этом размахивал перед лицом потерпевшей ножом, а затем прислонил нож к лицу и с силой надавил на него, причинив телесное повреждение характера резаной раны левой щечной области. После чего, потерпевшая, опасаясь действий подростка, передала ему свои золотые украшения, а несовершеннолетний с места совершения преступления скрылся.

Приговором суда несовершеннолетний признан виновным в разбое, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия.

В отношении этого же несовершеннолетнего в настоящий момент в Северодвинском городском суде рассматривается уголовное дело по обвинению в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенном с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так, подросток обвиняется в том, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, в августе 2017 года нанес множественные удары по голове твердым предметом знакомому своей матери.

Действующим законодательством предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Так, за однократную продажу алкоголя подростку на продавца возлагается административный штраф в размере от 30 до 50 тысяч рублей, на юридическое лицо – от 300 до 500 тысяч рублей (ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ).

За повторную продажу алкогольной продукции продавец привлекается к уголовной ответственности, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 50 до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо исправительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового (ст. 151.1 УК РФ).

В ходе проверки сотрудниками полиции был выявлен продавец, который продал несовершеннолетнему алкогольные напитки. Продавец привлечена к административной ответственности предусмотренной ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа.

Несмотря на суровость наказания, продавцами алкогольной продукции до сих пор допускается реализация спиртных напитков детям.

Для лиц, вовлекающих несовершеннолетних в распитие спиртных напитков, также предусмотрена административная ответственность.

Действия по вовлечению подростков наказываются штрафом в размере от 1500 до 3000 рублей.

Практика показывает, что употребление спиртного значительно повышает вероятность совершения как умышленных, так и неосторожных преступлений. Многократно возрастает риск случайного совершения преступления, в том числе не исключается вероятность совершения преступлений в отношении самих продавцов алкоголя.

Более того, потребление алкоголя в несовершеннолетнем возрасте угрожает генофонду страны, физическому и интеллектуальному развитию подрастающего поколения.
Безответственное, попустительское и безрассудное отношение к проблеме алкоголизации детей неизбежно ведет к негативным социальным последствиям.

Немалую роль в снижении употребления спиртных напитков подростками играет активная гражданская позиции населения. В связи с этим не следует оставаться безучастными к проблеме алкоголизации молодежи и при выявлении фактов продажи спиртного несовершеннолетним либо приобретения для подростков алкоголя другими лицами – своевременно сообщать о них в органы полиции.

Заместитель прокурора города
советник юстиции

И.В. Кононова