Несколько актуальных вопросов было рассмотрено на заседании комитета по социальной политике Совета депутатов Северодвинска на минувшей неделе.

Начальник отдела культуры Управления культуры и общественных связей Наталья Трубачева доложила о планах Администрации Северодвинска по подготовке к празднованию 80-летия города. В настоящее время на повестке дня — утверждение официальной символики юбилея.

— Всего было подготовлено различными участниками конкурса 30 вариантов. Из них рабочая группа отобрала 11. В понедельник 13 ноября состоится расширенное заседание, на котором будет отобрано четыре финальных варианта. Они будут представлены в социальных сетях для голосования. — рассказала Наталья Борисовна. Она попросила депутатов дополнить план подготовки 80-летия Северодвинска теми мероприятиями, которые они намерены провести в округах.

Также на комитете был рассмотрен проект решения, в соответствии с которым к муниципальному жилищному фонду коммерческого использования смогут относиться помещения площадью свыше 14 кв. метров. На текущий момент эти объекты включены в жилищный фонд для социального найма. Но среди потенциальных претендентов на предоставление социального жилья они не востребованы. В то же время, есть большое число желающих снять данные объекты в качестве жилья на коммерческой основе.

Как пояснил заместитель начальника Управления муниципального жилищного фонда Михаил Паршин, в формируемый список не будут включены те помещения, на которые могут претендовать граждане по договорам социального найма. Также он озвучил мнение Администрации, что данное решение позволит улучшить жилищную обеспеченность и снизить расходы местного бюджета на содержание пустующих помещений. Члены комитета согласовали данный проект решения.

Большое количество вопросов было задано депутатами начальнику Финансового управления Александру Дуракову в ходе обсуждения проекта решения о местном бюджете на ближайшие три года. Проблему благоустройства береговой линии в необустроенной части бульвара Строителей поднял Александр Гришин. Ситуацию со стоимостью аренды ледовой арены попросил разъяснить председатель комитета Роман Варфоломеев. Александра Сурминова поинтересовалась дальнейшей судьбой и текущим состоянии зданий по ул. Ленина 3 и 5, а также по ул. Первомайская, 9. Александр Дураков пообещал собрать информацию и дать ответ на следующих заседаниях комитета.

Проект реформирования структуры Администрации Северодвинска был отклонен на заседании комитета. Один из главных спорных моментов – создание на базе Управления культуры и общественных связей двух новых – Управления общественных связей и молодежной политики, а также Управления культуры и туризма.