Второго ноября Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов провел первый плановый прием граждан.

Первый посетитель Алексей Анников задал вопрос об организации инфраструктуры и дальнейшем благоустройстве квартала 64, где предоставляются участки многодетным семьям. Он является представителем группы собственников этих участков. По словам Алексея Анникова, самая большая проблема – в отсутствии коммуникаций и схемы их подвода. Также есть вопрос с отсыпкой песком 25 участков.

— Это сложный вопрос и решаться он должен коллективно, с участием представителей Администрации и ресурсоснабжающих организаций, — ответил Михаил Старожилов. Он посоветовал собственникам участков направить коллективное обращение в адрес Совета депутатов. На его основании будут направляться запросы специалистам в Комитет ЖКХ, транспорта и связи, а также в Управление строительства и архитектуры. Также Михаил Александрович предложил отделить вопрос об отсыпке песком от проведения коммуникаций.

— Из имеющихся документов видно, что большая часть участков уже отсыпана песком. Если привязать эти вопросы друг к другу, то решение может существенно отложится, — прокомментировал Михаил Старожилов. Кроме того он попросил присутствовавшего на встрече депутата Владимиру Сухареву следить за развитием ситуации и держать ее на контроле.

Вопрос, интересующий жителей нашего города старше 70 лет, поднял на встрече Геннадий Носов – будет ли отменен бесплатный проезд на городском транспорте для лиц этой категории? Михаил Старожилов заверил, что в бюджете следующего года финансирование на эти цели уже запланировано, а значит беспокоиться Геннадию Александровичу и городским ветеранам не о чем.

Также Геннадий Носов попросил сохранить бесплатный проезд по документам – получение талонов представляется возможным не для всех лиц старше 70 лет. Председатель городского Совета прокомментировал, что планов по замене существующей системы в настоящий момент не разрабатывается.

Кроме того, на встрече были подняты и другие проблемы, волнующие граждан – организация капитального ремонта и незаконное размещение рекламных конструкций, жалобы на работу управляющих компаний и предложения по совершенствованию работы органов местного самоуправления. По результатам встречи Михаил Александрович дал поручение аппарату городского Совета направить ряд запросов в органы исполнительной власти и региональные организации.

— Личный прием граждан – хорошая и необходимая практика. Не каждый вопрос можно корректно изложить на бумаге и не у каждого человека есть необходимые навыки. На встрече мы, совместно со специалистами аппарата, можем подсказать, помочь сформулировать обращение, — поделился своим мнением о прошедшем приеме Михаил Старожилов.

Напомним, Михаил Александрович ведет прием граждан дважды в месяц:

— Каждый четвертый четверг месяца. Адрес: пр. Победы, д. 58. Время — с 18.00.

— Каждая первая пятница месяца. Адрес: ул. Плюснина, д. 7, каб. 107. Время — с 16.00 до 18.00. Предварительная запись по телефону 58-42-54.