Эти и другие вопросы, интересующие горожан, обсуждались на очередном совещании депутатов городского Совета с Главой Северодвинска Игорем Скубенко, которое состоялось 25 октября.

Депутат Александр Гришин попросил разъяснить вопрос о строительстве пешеходных мостов через реки Ширшема и Кудьма. Напомним, что в прошлом году данные сооружения были признаны аварийными и частично демонтированы. Для начала возведения новых мостов предполагалось выделить 1,6 млн. рублей, однако они были перенаправлены на иные цели, поскольку земля не находится в муниципальной собственности.

— Вначале подготавливается проектно-сметная документация, там есть два раздела – планировка территории и межевание. Этот участок на самом деле не отмежеван, но это не критический момент. Если будет принято решение о строительстве, участок будет поставлен на кадастровый учет в рабочем режиме, — пояснил момент с принадлежностью земельного участка Сергей Николаев, который до сегодняшнего дня возглавлял Комитет по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям Администрации Северодвинска.

Вместе с тем, по информации от Управления строительства и архитектуры, которую озвучил Александр Гришин, средств на строительство мостов в 2018 году не предусмотрено. Прокомментировал эту информацию заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев:

Прежде чем строить на этом месте что-то, необходимо снести остатки. Основная проблема в сваях. Один проект по демонтажу стоит порядка двух млн. рублей, — рассказал Олег Николаевич. Стоимость самих работ, по его словам, порядка 20 млн. рублей. – Данные мосты включены в генплан, от них никто не отказывается, но я считаю, что делать это необходимо последовательно.

Еще одну точку зрения высказал Николай Малинников – вложить средства вместо строительства пешеходных мостов в содержание пригородных дорог.

— Этот вопрос более глубокий и дискуссионный, чем он представлялся ранее. Стоит его вынести на профильный комитет и детально разбираться, — высказал предложение Игорь Скубенко.

О состоянии проездов от ул. Карла Маркса к домам по ул. Арктическая 2А, 2Б и 2В попросил рассказать Роман Варфоломеев. По словам депутата этот проезд не содержится должным образом.

— Речь идет, в первую очередь, не о внутриквартальных проездах, а о дороге, соединяющей дома и ул. Карла Маркса. Она постоянно в залитом состоянии. Надо делать проект реконструкции, устраивать тротуар и освещение, — предложил Роман Варфоломеев. Также он поднял проблему с парковкой у прилегающего к дороге магазина, которая не ограждена.

Комитет ЖКХ, транспорта и связи усилит контроль за подрядчиком — «РСО-Д», обслуживающем эту территорию. Что касается парковки, то на совещании прозвучало предложение обратиться к владельцам торгового центра с просьбой о ее благоустройстве.

Вопрос по уборке дорог «частного сектора» поднял Дмитрий Зангин. По информации, которую озвучил председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов, они не были включены в план очистки дорог по ряду причин, однако в следующем году ситуация изменится и уборка улиц в этом секторе будет производиться. Также Дмитрий Зангин предложил рассмотреть возможность организации в этом районе автобусного движения.

Новый микрорайон на улице Островского и Некрасова удалён от существующих автобусных маршрутов. Сейчас в городе начата разработка схемы дорожного движения с анализом пассажиропотока. После получения результатов будут ставится вопросы об изменении автобусных маршрутов.

О возобновлении работы двух общественных туалетов – в центральной части города и на набережной имени А.Ф. Зрячева – доложила начальник управления культуры и общественных связей Елена Михайленко.

— Работы по ремонту туалета на улице Плюснина выполнены на 95%, осталось доделать фасад. Модульный туалет для набережной им. Зрячева приобретен. Он будет работать в весенне-летний период, — сообщила она.

— Необходимо в комплексе решать проблему. Можно было заинтересовать предпринимателей перспективами территории с дополнительной социальной функцией по содержанию этого общественного места, — предложил Глава Северодвинска.

Несколько вопросов было связано с внешним обликом города и рекламными конструкциями. Выдвинута инициатива проработать вопрос об обустройстве в Северодвинске цивилизованных объектов для размещения афиш и информации для горожан. Для этого требуется совместная работа по совершенствованию Правил благоустройства.

Депутат Андрей Вакурин озвучил предложение ветеранов Афганистана изменить статус аллеи на проспекте Труда, чтобы объект можно было включить в программу по благоустройству парков.