Четыре протеста прокуратуры будет рассмотрено на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска, которое состоится в предстоящий четверг 26 октября.

Один из них касается «Порядка распоряжения имуществом, находящимся в хозяйственном ведении (оперативном управлении) муниципальных предприятий и учреждений», а именно, раздела об учреждениях. В действующей редакции не указывается тип: казенное, бюджетное или автономное, в то время как в Гражданском кодексе РФ такое разделение есть. Поскольку для разных типов учреждений в кодексе предполагается разный объем прав, прокуратура просит внести соответствующие корректировки в существующий «Порядок распоряжения».

Другим протестом прокуратура указывает на необходимость дополнения перечня видов мест погребения пунктами «стены скорби для праха» и «крематории».

По протесту прокуратуры отмене подлежит Положение о муниципальном учреждении «Городской Совет депутатов муниципального образования «Северодвинск». Напомним, что оно было принято в 2005 году для того, чтобы зарегистрировать Совет, как юридическое лицо. В соответствии с актуальным федеральным законодательством такое Положение больше не требуется, учредительным документом для городского Совета выступает Устав Северодвинска.

Кроме этого, надзорные органы указывают на необходимость ряда редакционных правок в «Положение о порядке и условиях приватизации муниципального имущества».