19 октября состоялось заседание депутатского комитета по социальной политике. Среди рассмотренных вопросов был заслушан доклад начальника Управления образования Администрации Сергея Попы о ситуации с ремонтом детских спортивных площадок в Северодвинске.

На текущий момент в городе насчитывается 16 таких объектов, из них 15 расположены рядом со средними школами, а одна у здания ДЮСШ № 2. Из них капитального ремонта требовали семь площадок 2007-08 гг. постройки, которые были возведены по программе «Газпром – детям». Четыре было отремонтировано в предыдущие года, но остается еще три – рядом с гимназией № 8, лицеем № 17 и школой № 24.

Главная проблема, по словам Сергея Григорьевича, в восстановлении специального покрытия. Это затратно по финансам и требует применения специальных технологий.

— Некоторые площадки, которые возводились по программе «Газпрома», имеют существенные недостатки в покрытии – была нарушена технология укладки. В дальнейшем мы пытались обратиться к подрядчикам с претензиями, но оказалось, что они обанкротились, — рассказал Сергей Попа. Вместе с тем он отметил, что заказчиком проекта выступал «Газпром». Это не позволило Администрации участвовать в выборе подрядчиков.

Также в своем докладе Сергей Григорьевич указал, что в этом году были отремонтированы три площадки – рядом со школами № 2, 3 и 30. Там заменили покрытие, восстановили ограждения и спортинвентарь. Кроме того, ряд работ провели на старых площадках, оставшихся с советских времен. В частности, рядом с Морской кадетской школой.

Председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев попросил разъяснить ситуацию с площадкой у школы № 27. Он напомнил, что по этому учебному заведению выдано предписание Роспотребнадзора. Сергей Попа ответил, что в настоящий момент денег на финансирование строительства новых спортивных площадок не предусмотрено. Что касается предписаний, то приоритет, по его словам, отдается тем, которые угрожают функционированию школы. Например, протечке кровли или чему-либо столь же серьезному.

Вопрос о текущем ремонте игровых площадок задал Александр Гришин.

— Он осуществляется, и мы внимательно следим за состоянием покрытия. В случае появления каких-либо неровностей или провалов сразу стараемся устранить, — прокомментировал Сергей Попа. Также он отметил, что общая стоимость капитального ремонта трех оставшихся спортивных площадок составит порядка 9 млн. рублей.

— Ремонт спортивных площадок – дело хорошее. Но мое мнение – необходимо выполнять работы на каждом объекте целиком, — высказал предложение Александр Горбунов. Комитет поддержал эту идею и попросил сделать отметку о том, чтобы запланировать данную сумму в бюджет следующего года.

Фото Евгении Легостаевой