17 октября состоялось совещание, посвященное реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске. Заседание прошло в расширенном формате, с участием областных депутатов Александра Дятлова и Виктора Зари, который курирует данную программу на региональном уровне.

В обсуждении приняли участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко, депутаты городского Совета во главе с председателем Михаилом Старожиловым, специалисты комитета ЖКХ, транспорта и связи, сотрудники управляющих организаций, а также горожане, чьи дворы включены в программу.

Виктор Заря рассказал о ходе выполнения проекта. Архангельская область находится в числе 28 «пилотных» регионов. Общая сумма, выделенная на нашу область, в этом году составила 234 млн. рублей. В 2017 году ремонт и благоустройство были запланированы на 170 дворовых территориях, из них 126 объектов уже завершено.

Вместе с численными показателями были охарактеризованы основные проблемы – неисполнение работ в сроки и низкое качество. Отдельно Виктор Заря остановился на задержке сроков поставки игровых площадок со стороны монополиста, фирмы «Элина».

О ходе реализации проекта «Формирование комфортной городской среды» в нашем городе рассказал председатель Комитета ЖКХ, транспорта и связи Михаил Тарасов. Общий объем финансирования в Северодвинске составил 42,2 млн. рублей (35,6 млн рублей – из федерального, 6,3 млн рублей – из областного и 314 тысяч рублей из местного бюджетов). В данную программу вошли десять дворов (причем два из них удалось включить на сэкономленные в результате аукциона средства), две территории общего пользования и парковая зона.

Большая часть выполняемых работ не вызывает существенных нареканий. Однако есть и «проблемные точки». Например, двор по ул. Комсомольская, 11, где сроки отстают от графика на три недели или двор по ул. Коновалова, 2, где к работам подрядчик не приступал вовсе. С настоятельной просьбой завершить работы в этом году к представителю подрядчика обратилась депутат Светлана Морозова.

— В этом дворе сформировалась очень инициативная группа горожан, которая сумела организовать жителей восьми окружающих домов. И было бы просто обидно, если бы и труды пошли прахом. Как заметил Виктор Николаевич, работы должны быть выполнены до конца текущего, иначе деньги могут просто пропасть.

Присутствующий на собрании представитель компании-подрядчика «Элина» Алексей Леухин заверил, что работы будут выполнены в срок и на достойном уровне.

Депутаты Игорь Калеминцев и Николай Малинников обратились к Виктору Заре за разъяснением особенностей участия в программе в 2018 году.

— Раньше требовался проект, это достаточно затратная вещь. Без гарантии участия двора в проекте, мало кто из жителей решит вот так отдать свои деньги, — объяснил позицию Николай Малинников.

Со следующего года требования к участию в проекте меняются. С 2018 года инициативной группе достаточно будет принести эскиз или чертеж того, что они хотят видеть на своей дворовой территории. Затем они должны будут обратиться в местную Администрацию и получить от специалистов согласованный проект на основании своих предложений. Это существенно облегчит участие в программе и позволит избежать ошибок при планировании.

Вопрос о возможности участия в проекте муниципальных учреждений задала депутат Светлана Лемудкина. Конкретно она интересовалась территорией вокруг городского краеведческого музея.

— К сожалению, в настоящий момент программа этого не предполагает, поскольку территория вокруг музея не является территорией общего пользования или придомовой, а в требованиях содержатся четкие указания на этот счет, — прокомментировал Виктор Заря.

Отвечая на вопрос от заместителя Председателя городского Совета Нины Андриевской о том, какой финансирование получит область на следующий год, Виктор Заря назвал сумму в 234 млн. рублей в дополнение к которым, из областного бюджета будет выделено 52 млн. рублей.

— В ходе встречи много было сказано о взаимодействии на разных уровнях. Я считаю, что это правильная позиция. Тесное сотрудничество депутатов разных уровней, Администрации, подрядчиков и самих жителей позволит оперативно и грамотно решать возникающие вопросы и приблизит нас к построению в Северодвинске современной и комфортной среды, — прокомментировал встречу Михаил Старожилов.

Фото: «Северная неделя»