16 октября состоялось очередное заседание депутатского комитета по бюджетной политике. Депутаты рассмотрели шесть проектов решений. В разделе «Разное» был поднят вопрос о необходимости в бюджетных средствах, которая обусловлена произошедшим повышением минимального размера оплаты труда.

Вначале депутаты вернулись к проекту решения о внесении изменений во вторую часть Правил землепользования и застройки Северодвинска, предусматривающем корректировку границ зоны «ОД-4 Зона торгового назначения и общественного питания» в дер. Волость, где предприниматель планирует строить нежилое здание. На прошедшей неделе группа депутатов побывала на объекте. По результатам рабочей поездки Управлению строительства и архитектуры Администрации Северодвинска было поручено провести проверку.

Как сообщил депутатам на заседании комитета начальник Управления строительства и архитектуры Антон Кириллов, строящееся здание не соответствует согласованному проектом. Из-за этого вынесено постановление о приостановке его возведения. Исходя из этого, депутаты приняли решение отклонить этот проект до устранения замечаний.

Кроме этого, на комитете обсудили планируемые изменения в отдельные решения Совета депутатов в сфере противодействия коррупции. Соответствующий проект вносит коррективы в соответствии с федеральным и областным законодательством. Суть нововведений состоит в том, что все лица, замещающие должности муниципальной службы, будут передавать сведения о доходах Губернатору Архангельской области.

Комитет согласовал данный проект решения. Однако, как отметил депутат Михаил Гмырин, в документе недостаточно проработан механизм передачи справок в областной центр. Поэтому он предложил выступить с законодательной инициативой о том, чтобы порядок сбора этих документов был определен на областном уровне.

В разделе «Разное» был рассмотрен вопрос, связанный с повышением МРОТ с 1 июля 2017 года. Отвечая на вопрос депутата Николая Трухина начальник отдела доходов Финансового управления Администрации Северодвинска Роман Жириков сообщил, что в ближайшее время вопросов с финансированием не возникнет. Чтобы обеспечить необходимую потребность до конца года, будут подготовлены соответствующие поправки в бюджет.