Одиннадцатого октября состоялся выезд группы депутатов городского Совета и представителей Администрации с целью инспекции работ по благоустройству дворовой территории у дома Арктическая, 5. От Совета депутатов Северодвинска присутствовали Константин Рындин, к чьему округу относится этот дом, Игорь Калеминцев и Валерий Серба.

Проект благоустройства этой дворовой территории предполагает установку леерных ограждений и малых архитектурных форм, возведение парковочных площадок, прокладку пешеходных дорожек, высадку зеленых насаждений и иные ландшафтные работы. Часть мероприятий уже выполнена. Однако у жильцов возникли претензии к подрядной организации в связи с тем, что часть работ выполнена с отступлением от проекта.

— Например, заезд на одну из гостевых парковок был недоработан, в результате чего стало неудобно парковать автомобили. Сейчас подрядчик все исправляет. Вместе с тем, жители обратили внимание на то, что управляющая компания должна осуществлять своевременный контроль над производством работ, у них есть специалисты соответствующего профиля и им потом содержать эти объекты, — рассказал Константин Рындин.

Есть проблемы и в самом проекте, в котором не были учтены экологические и климатические особенности нашего города.

— Пешеходные дорожки проложены так, что придется спиливать березы. Парковочные места выложены непрочной газонной плиткой которая уже начала трескаться, — поделилась своим мнением одна из местных жительниц.

Проблем было выявлено немало, но вместе с тем, все стороны – участники проекта готовы к диалогу. Для решения вопросов и предотвращения недостатков было предложено собрать совещание с участием представителей жильцов, городского Совета депутатов, организации осуществляющей технический надзор и компании-подрядчика.

— Работу по контролю за этими объектами мы оставлять не будем. Сейчас все делается в рамках пилотного проекта, поэтому такое количество недостатков и недочетов. Но сама инициатива вызывает живой отклик у населения, а значит будет продолжена и уже в наших силах вывести ее на новый качественный уровень, — прокомментировал Константин Рындин.